Жизнь в регионах: 71-летний К.Апсаматов разводит кроликов весом до 9 кг (фото)

Жизнь в регионах: 71-летний К.Апсаматов разводит кроликов весом до 9 кг (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: 71-летний К.Апсаматов разводит кроликов весом до 9 кг (фото)

6 июня 2018

Житель села Кошой Ат-Башинского района Нарынской области Кеңешбек Апсаматов занимается разведением кроликов, сообщил корреспондент Turmush.
71-летний К.Апсаматов за один год увеличил количество кроликов до 100.
По его словам, после окончания вуза он в течение многих лет работал в государственных учреждениях. После выхода на пенсию начал заниматься своим делом.
"По образованию я - гидротехник. В течение многих лет работал в сфере водоснабжения. Окончил Кыргызский государственный технический университет им. И.Раззакова. После поступил в сельскохозяйственный институт, но не получилось окончить его. Трудовую деятельность начал в водном хозяйстве Ат-Башы. Когда жена окончила медицинское училище, отец работал директором школы села Жаңы-Күч. В те годы в школе не хватало учителей русского языка, поэтому отец устроил ее на работу в школу. Через два года мы переехали в город. В 1990 году в связи с плохим состоянием здоровья отца, вернулись в родное село Кошой. Я - человек, который любит свободу. После того, как ушел с работы, начал тренировать беркутов. В те годы не было игры "салбурун", поэтому мы сами показывали кыргызскую традицию туристам", - говорит К.Апсаматов.
Кроликов Кеңешбек ата начал разводить с 1958 года.
"Кроликов развожу со школьной скамьи. В начале был только один кролик. Даже когда поступил в вуз в Бишкеке, продолжал это дело. Мясо кролика считается вкусным и диетическим, потому что оно почти не содержит жиров. Пока не продавал мясо кролика. Развожу кроликов только для себя, семьи. Зимой мясо солим и храним. Баранину и конину едим, только когда приезжают гости. В основном мы едим мясо кролика. На сегодня развожу кроликов Фландр, привезенных из Германии, масса которых достигает до 9 кг. Если будешь трудолюбив, то голодным не останешься. Говорят, что в Ат-Башы ничего не растет, но я выращиваю все. На рынке не покупаю фрукты и овощи. Также из дерева и железа делаю необходимые предметы для дома. Иногда помогаю жене и соседям", - добавил Апсаматов.
Справка:
Кроликов породы Фландр именуют также фламандскими кроликами, или великанами. Это один из древнейших и наиболее распространенных видов кроликов. Так как фландры появились давно, историю их происхождения сложно определить. Существует несколько основных гипотез, по одной из которых фландры являются потомками патагонских кроликов, завезенных в Голландию из Аргентины в XVI-XVII веках. Скорее всего, порода получила свое название в честь Flandre - исторической области на северо-западе Европы
Эти кролики всегда крупные, массивные и неуклюжие. У них вытянутое туловище, большие, длинные, почти вертикальные уши. Фландры бывают различного окраса. Самки этой породы обладают хорошой молочностью и плодовитостью. При среднем окроле 7-9 штук, могут принести до 16 крольчат.
Кроликов породы Фландр, в основном, разводят с целью получения мяса.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта