Сколько нужно денег, чтобы вырастить фасоль на 1 гектаре земли?

Сколько нужно денег, чтобы вырастить фасоль на 1 гектаре земли?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сколько нужно денег, чтобы вырастить фасоль на 1 гектаре земли?

6 июня 2018

Крестьянин Бектемир Жээнчороев из Бакай-Атинского района рассказал о посадке, выращивании и ценах на главную культуры Таласской области - фасоль.
Мужчина, который выращивает фасоль на протяжении 13 лет, поделился информацией о том, сколько и куда должны потратить желающие заниматься этим делом:
"Фасоль сажают с 1 до 15 мая. После сеют лекарства против вредителей. Для этого на 1 гектар земли нужен 1 литр ГСМ и за работу надо заплатить от 600 сомов. После этого 2 раза проводится культивация, на что надо 1200 сомов, 20 литров ГСМ. Далее проводится прополка. Для этого нанимаются работники. Для уборки трав-сорняков с 1 гектара земли нужно 10 человек, каждому из которых платишь от 500 до 900 сомов в день. Чтобы собрать урожай нужно 8 человек, которым также платишь по 500-900 сомов. Полив осуществляется в среднем 5 раз. Когда культура созрела, её вырывают вместе со стеблями, корнями и когда все засыхает там надо пройтись комбайном. В зависимости от урожайности на уборку 1 тонны (20 мешков) надо 10 литров ГСМ, за что в качестве оплаты отдаешь 1 мешок фасоли. Уже собранный урожай довозишь до дома за сумму от 300 до 1500 сомов".
Руководитель муниципального предприятия "Ак-Сай сервис" Таласского района Эрназар Байсалов отметил, что установлены конкретные цены на использование спецтехники предприятия местными крестьянами.
"Каждый год весной проходит народное собрание и общим решением устанавливаются цены на аренду сельхозтехники. Мы обеспечиваем техникой для посадки и сбора урожая. Готовят земли к посадке с помощью трактора. Для этого на 1 гектар уходит 25 литров ГСМ, 800 сомов в качестве оплаты труда. Для посадки семян уходит 800 сомов за оплату труда и 10 литров ГСМ. В сборке урожая используют комбайн, оплата производится уже собранной фасолью. Например, за сбор 1 тонны фасоли владелец платит 1 мешок и покупает 10 литров ГСМ", - сказал Э.Байсалов.
По словам скупщиков фасоли, сейчас стоимость фасоль сорта Лопатка белого цвета, который сажают повсеместно в Таласе, составляет 33-35 сомов за 1 кг.
Полпред в Таласской области Марат Мураталиев сообщил, что в городе Талас есть более 10 пунктов по приему фасоли. По области в 2017 году урожай фасоли составил 80 тыс. тонн. Стоимость фасоли прошлой осенью поднялась до 65-75 сомов. По большей части фасоль из Таласа экспортируется в Турцию и Иран.
"Со стороны властей для местных крестьян установлены единые цены на использование техники. В 2018 году со стороны частных предпринимателей были выделены удобрения для 30 тыс. гектаров земли. В следующем году планируется открытие предприятия по выпуску удобрений в Таласе", - добавил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта