Киргизия предложила Китаю стать его плацдармом

Киргизия предложила Китаю стать его плацдармом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Киргизия предложила Китаю стать его плацдармом

6 июня 2018

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 июня, прибыл с государственного визита в Пекин и провел переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином. Как сообщает пресс-служба главы государства, лидеры двух стран обсудили вопросы киргизско-китайского сотрудничества, а также перспективы и текущее состояние совместных проектов в политической, торгово-экономической, энергетической и культурной сферах.
В начале встречи со своим киргизским коллегой председатель КНР заявил о том, что Китай намерен и дальше поддерживать политику Киргизии под руководством Сооронбая Жээнбекова.
"Мы с оптимизмом смотрим на будущее киргизско-китайских отношений, я ценю ваше заявление о готовности углублять отношения с Китаем. Мы выступаем за развитие плодотворного сотрудничества, создание благоприятных условий для нашего всестороннего взаимодействия. Я с оптимизмом смотрю на будущее наших отношений, и мы готовы в духе многовековой дружбы создавать благоприятные условия для наших народов".
В свою очередь, Сооронбай Жээнбеков отметил, что это его первый визит в Китай в качестве главы государства, и акцентировал внимание на последних тенденциях перехода к "зеленой экономике", предложив китайской стороне рассмотреть возможность открытия совместного завода по производству электромобилей в Киргизии.
"Наша страна могла бы стать плацдармом для производства и экспорта китайских электромобилей в страны Центральной Азии и Евразийского экономического союза. Считаю данное направление сотрудничества перспективным с точки зрения его возможной реализации в рамках вашей инициативы "Один пояс один путь".
Говоря о культурно-гуманитарном взаимодействии между странами, президент Киргизии также попросил китайские власти рассмотреть возможность увеличения квот для киргизских студентов на обучение в вузах Китая.
По итогам встречи подписаны Совместная декларация об установлении всестороннего стратегического партнерства, Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода "КНР - Киргизия", Обменные письма между правительствами о реализации проекта поставки "Мобильного госпиталя" для МЧС Киргизии, Соглашение об оказании безвозмездной технико-экономической помощи и ряд других документов.
ИА REGNUM ранее сообщало, что товарооборот между Киргизией и Китаем в 2017 году достиг $1 млрд 591 млн (более 98,6 млрд рублей по текущему курсу), что в сравнении с 2016 годом больше на 3,2%. При этом весь внешнеторговый оборот Киргизии по итогам 2017 года составил $6 млрд 272 млн (свыше 388,7 млрд рублей).
Напомним, сейчас на территории Киргизии работают около полутора тысяч совместных киргизско-китайских предприятий. Китай также является самым крупным инвестором республики - на его долю приходится 37% от общего объема иностранных инвестиций в экономику Киргизии.
Отметим, что долг Киргизии по полученным у Китая кредитам превышает $1,7 млрд (более 105,3 млрд рублей). При этом общая сумма внешнего долга республики составляет более $3,9 млрд (свыше 241,7 млрд рублей).

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта