Народные легенды: Село Дөң-Талаа, где были заросли чия и холмы (фото)

Народные легенды: Село Дөң-Талаа, где были заросли чия и холмы (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Село Дөң-Талаа, где были заросли чия и холмы (фото)

7 июня 2018

Сегодня расскажем читателям историю названия села Дөң-Талаа Тонского района Иссык-Кульской области.
Оно расположено в долине между южной частью Тескей Ала-Тоо и северной частью низких горных массивов Думана и Тегерек. Климат континентальный, летом температура воздуха составляет 15-20 градусов тепла, а зимой -20, -22 холода. Количество осадкой в год 300-350 мм, высота снежного покрова в среднем составляет 10-20 см. Местность богата на подземные воды.
По словам местного аксакала из рода Жамбала - Өмүралиева Асанкула, до переселения людей большая часть территории указанного села была заполнена "чием" (высокая жёсткая степная трава, стебли которой идут на изготовление циновок) и в этой гуще было много зайцев. В различных местах этих зарослей выступало несколько холмов. В этой связи поля в селе с чием и холмами называли "Дөң-Талаа" (дөң - холм, талаа - поле).
Он отметил, что первый дом в селе Дөң-Талаа был построен в 1931 году Акматаалы Медетовым.
Эту информацию подтвердил внук К.Медетова - Ырысбек Акматалиев молдо.
Также сельчане рассказали о канале села Дөн-Талаа:
"Канал в Дөң-Талаа протекает через несколько сел. Начало она берет возле большой мечети, а протекает до местности "Чёрный скворец". В 1960-е годы жители сел Дөң-Талаа и Коңур-Өлөң выкопали канал, чтобы провести воду на сельхозземли. Вообще этот канал выкопали с помощью техники".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта