Президент Монголии готов заключить соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

Президент Монголии готов заключить соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент Монголии готов заключить соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

7 июня 2018

В Доме правительства в Улан-Баторе начал свою работу Монголо-Российский экономический форум, передает сегодня, 7 июня, корреспондент ИА REGNUM.
Это первое мероприятие в рамках акции "Монголо-Российская инициатива - 2018", которая пройдет в срок до 9 июня под патронажем президента Монголии и при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В открытии форума приняли участие представитель президента России Игорь Левитин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
"Организации трех стран, Монголии, КНР и России, активно обсуждают разработку технико-экономического обоснования и финансирование проектов, которые будут реализоваться в рамках экономического коридора. Россия и Китай намерены нарастить торговый оборот между странами до 200 млрд долларов к 2020 году. И в интересах всех сторон, если этот поток пройдет через территорию Монголии, по экономическому коридору. Так что мы хотим ускорить реализацию проекта экономического коридора наших трех стран, который пока находится на уровне обсуждения. Монголия готова сделать все от нее требующееся для реализации этого проекта. Для того, чтобы ускорить торговую интеграцию региональной экономики, Монголия предложила заключить соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Мы благодарим РФ за поддержку нашего предложения и надеемся, что другие члены союза примут нашу страну", - заявил в своем выступлении президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.
По его словам, для реализации соглашения свободной торговли потребуется определенное время, а до этого надо активизировать и продвигать меры, связанные с облегчением технических и правовых условий для организации в регионах и областях РФ регулярных выставок продукции монгольских производителей.
Напомним, годом ранее инициативу подписания соглашения о зоне свободной торговли между Монголией и Евразийским экономическим союзом, а также создания совместной группы для рассмотрения целесообразности соглашения и разработки его базовых параметров выдвинул премьер-министр Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат во время переговоров с председателем Коллегии Евразийской экономической Комиссии Тиграном Саркисяном в рамках ПМЭФ-2017.
В рамках "Монголо-Российской инициативы-2018" сегодня, 7 июня, также состоялось заседание по сотрудничеству между приграничными регионами Монголии и России, в котором приняли участие представители девяти аймаков Монголии и шести областей и краев РФ.
В ходе заседания выступил с речью вице-премьер Монголии Улзийсайханы Энхтувшин, который отметил, что Россия и Монголия не используют полностью свои широкие экономические возможности.
"Торговый оборот между нашими странами в прошлом году достиг 1 млрд 285 млн долларов. Хотя по сравнению с показателями 2016 года торговый оборот увеличился на 37%, нестабильность в двусторонней торговлие сохраняется. Размер экспорта Монголии в Россию составлял 67,6 млн долларов, тогда как экспорт РФ составлет более 1 млрд долларов. Размер экспорта Монголии занимает всего лишь 3% в общем торговом обороте. Поэтому нам надо особо уделять внимание выбору более эффективных методов и путей сотрудничества", - отметил вице-премьер.
Отметим, что президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в сентябре 2017 года совершил визит в РФ. Он стал его первой зарубежной поездкой в новой должности. Во время визита Халтмаагийн Баттулга принял участие в Восточном экономическом форуме, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, тогда же стороны договорились организовать серию мероприятий "Монголо-Российская инициатива".
В рамках мероприятия, которое пройдет в столице Монголии с 7 по 9 июня, будет организована экспозиция продукции российского сельхозмашиностроения, автомобильной и авиационной промышленности, ярмарка российских товаров народного потребления, также пройдут соревнования по борьбе российских и монгольских дзюдоистов, выставка фотографий и выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта