К.Бакиев оценил реализацию Соглашения по оказанию Китаем помощи сельскому хозяйству как крупнейший международный проект

К.Бакиев оценил реализацию Соглашения по оказанию Китаем помощи сельскому хозяйству как крупнейший международный проект

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

К.Бакиев оценил реализацию Соглашения по оказанию Китаем помощи сельскому хозяйству как крупнейший международный проект

11 декабря 2006

Торжественная церемония подписания акта сдачи-приема сельскохозяйственной техники, полученной на грантовые средства Правительства Китайской Народной Республики, прошла 11 декабря с участием Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Акт сдачи-приема сельскохозяйственной техники с кыргызской стороны подписал министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Азим Исабеков, с китайской стороны - Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Чжан Яньнянь.

В церемонии также приняли участие Премьер-министр Кыргызской Республики Феликс Кулов, министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

По сообщению пресс-службы Президента, К.Бакиев в своем выступлении реализацию Соглашения по оказанию помощи сельскому хозяйству Кыргызстана оценил как крупнейший международный проект и выразил благодарность Председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, всему китайскому народу за оказанную поддержку Кыргызстану.

Как подчеркнул Президент, реализация данного проекта стала возможной в результате его договоренности с Ху Цзиньтао, достигнутой в ходе визита главы государства в Китай в июне текущего года. Общая сумма проекта составляет 100 млн. юаней.

Китайская техника будет распределена с учетом задачи по созданию и восстановлению базы для функционирования крупного отечественного агробизнеса, способного конкурировать на международном сельскохозяйственном рынке, подчеркнул Президент.

Как сказал глава государства, в этих целях полученная техника в первую очередь будет предоставлена крупным сельхозкооперативам, объединённым крестьянским и семеноводческим хозяйствам и агротехническим сервисам. В поддержке государства также нуждаются фермерские и мелкие крестьянские хозяйства.

На сегодня на конкурсной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям распределено более 250 единиц техники из поступивших 1205 единиц. Вся сельскохозяйственная техника была распределена по областям на справедливой основе, пропорционально имеющейся площади обрабатываемой пашни, сказал глава государства.

Президент остановился на условиях представления техники крестьянам. Китайскую технику крестьяне получат на льготных условиях с гибким механизмом погашения гранта в течение 10 лет, по заводской стоимости и в сомовом эквиваленте. Возвратные средства будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, что даст возможность обновить машинно-тракторный парк республики.

Президент выразил уверенность, что эти меры позволят сельчанам республики своевременно проводить агротехнические мероприятия и увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

В заключение Президент К.Бакиев выразил удовлетворение высоким уровнем и конструктивным характером двусторонних отношений между Кыргызстаном и Китаем, сообщает пресс-служба.Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта