В Киргизии "девушек крадут как скот"

В Киргизии "девушек крадут как скот"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Киргизии "девушек крадут как скот"

7 июня 2018

"Раньше под "ала качуу" ("кражей невесты" - прим. ИА REGNUM ) понималось то, что молодые встречались и хорошо знали друг друга, и девушку "похищали", чтобы устроить "сюрприз". А сейчас девушек крадут, как скот", - заявил премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая на заседании национального совета по гендерной политике.
По словам высокопоставленного чиновника, власти должны в корне пересмотреть национальную политику в сфере борьбы с семейным насилием.
"Хотелось бы отметить недостаточную работу правоохранительных органов. Адвокаты и родственники преступников оказывают психологическое и физическое давление на жертв, подвергшихся насилию. Глубокое сожаление вызывает тот факт, что представители органов внутренних дел допускают это", - добавил он.
Также глава правительства Киргизии отметил необходимость прекратить практику, когда преступники, совершающие насилие в отношении женщин и детей получают номинальное наказание из-за "примирения сторон".
"Правоохранительные органы, а также представители органов местного самоуправления должны приложить все усилия для прекращения практики принуждения девушек и женщин к браку. В этой связи необходимо проводить активную разъяснительную работу среди населения о важности соблюдения прав человека. В обществе должно быть сформировано понятие о неприемлемости похищения девушек и женщин и применении к ним насилия", - подытожил Абылгазиев.
ИА REGNUM напоминает, что 27 мая 2018 года правоохранительные органы Киргизии задержали 30-летнего мужчину, похитившего 19-летнюю Бурулай Турдалиеву и намеревавшегося принудить ее к вступлению с ним в брак.
Похитителя и его жертву доставили в отдела внутренних дел Жайылского района Чуйской области. Спустя несколько часов "жених" достал из кармана нож и зарезал девушку прямо в здании милиции.
Инцидент вызвал массовый резонанс. В наказание глава МВД Киргизии снял с должностей начальника Чуйского областного ГУВД Нурлана Сарчаева, двух его заместителей и руководителя Жайылского РОВД. Также уволены, лишились должностей, получили строгие выговоры и другие виды дисциплинарных взысканий еще 19 милиционеров и их начальников.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта