Фото — В Кыргыз-Кыштакском айыл окмоту выкапывают газопроводные трубы, проложенные во времена СССР

Фото — В Кыргыз-Кыштакском айыл окмоту выкапывают газопроводные трубы, проложенные во времена СССР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — В Кыргыз-Кыштакском айыл окмоту выкапывают газопроводные трубы, проложенные во времена СССР

8 июня 2018

На территории Кыргыз-Кыштакского айыл окмоту Кадамжайского района выкапывают газопроводные трубы, прокладка которых проводилась еще во времена Советского Союза. В результате чего сельчане не могут использовать сельскохозяйственные земли под выращивание культур. Об этом рассказал житель села Кайтпас Азимжан Эргешов.
По его словам, газопроводы принадлежали компании "Интергаз". Как говорит Азимжан, перед началом работ с фермерами вопрос не обсуждался, несмотря на то, что это их сельскохозяйственные наделы. Мы пытались остановить проведение работ, но приходят представители компании и показывают решение суда. Мы не владеем информацией, что это за суд и когда проводилось заседание. Если им нужны трубы, то они могли бы для начала согласовать проведение работ с растениеводами", - сказал он.
В рамках проводимых работ перерыты арычные каналы, по которым поступала вода для полива садовых деревьев и сельхозугодий. Фермер Үсөн Эргешов говорит, что выкопаны саженцы, которые он высадил три года назад. "Столько саженцев высохло из-за отсутствия полива. Насчет сельскохозяйственный культур не знаем, будет ли урожай. Кто будет нам выплачивать по ущербу? Кто ответственен? Мы обращались к представителям местных органов власти, но они, скорее всего, не могут решить этот вопрос. Мы пытались приостановить работы, но нам угрожают, вплоть до физической расправы", - сообщил он.
Предприниматель Медер Мурзабеков проинформировал, что трубы были проложены более 40 лет назад. Как говорит он, за демонтаж труб он выплатил айыл окмоту 7 млн сомов. "По данному делу была создана комиссия, члены которой подписали итоговое решение. Мы выплатили за проведение работ. Куда были направлены эти средства и как они были потрачены, мы не знаем, так как не имеем право вмешиваться. Газопроводные трубы мы выкупили у компании "Интергаз". Что с ними делать, это уже наше личное дело", - сообщил бизнесмен.
Глава айыл окмоту Дастанбек Досатов опроверг заявление предпринимателя. "Когда мы встречаемся с ними и просим прекратить работы, они показывают нам решение суда. Там указано, что владельцем труб значится компания "Интергаз". Мы не можем препятствовать им, у нас нет таких полномочий. Есть решение судебных органов. Мы от компании "Интергаз" никаких денег не получали. Могу даже показать бухгалтерские документы", - сообщил он.
Газопроводные трубы функционировали в 1960 годах, голубое топливо по ним поступало в Узбекистан. Протяженность газопроводных труб по территории Кыргыз-Кыштакского айыл окмоту составляет 14 км. Это охватывает более 100 земельных наделов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта