Женщины Кыргызстана выдвинули президенту ряд условий по борьбе с кражей невест

Женщины Кыргызстана выдвинули президенту ряд условий по борьбе с кражей невест

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Женщины Кыргызстана выдвинули президенту ряд условий по борьбе с кражей невест

11 июня 2018

В минувшие выходные в Бишкеке прошла акция "Мы за права женщин". Как сообщила K-News общественный деятель Ассоль Молдокматова, в акции приняли участие около 800 человек.
Телеведущая еще раз подчеркнула, что они выдвинули просьбы президенту КР Сооронбаю Жээнбекову:
Ужесточить наказание за похищение человека (не кражу невест, нужно заменить в законе) насильственные ранние браки; Создать Институт семьи; Уделить особое внимание просветительскому направлению в семьях; Усилить идеологию семьи; Реформировать систему МВД КР; Запретить пропаганду ала-качуу в кинематографе; Продвигать Национальный план по гендерному равенству на основе резолюции ООН 1325 и Плана действий ОБСЕ по Гендерному равенству в КР, равное участие женщин в силовых структурах и миротворчестве. В ходе мероприятия экс-президент КР Роза Отунбаева обратилась к мужчинам КР, чтобы те не допускали насилия в семьях, а женщины не терпели долгими годами унижений.
"Я постоянно думаю, когда мы выйдем из этой дикости. Все хотят, чтоб Кыргызстан процветал и для этого нужны инвестиции, но кто сюда придет, услышав о такой дикости, когда женщин за человека не считают, принимают за скотину и жестоко избивают. Я вижу здесь интеллигенцию – профессоров вузов, обращаюсь к вам, если каждый из вас в общении со студентами – девушками и парнями будет вести нравственную работу, то после митинга ситуация изменится. Необходимо обеспечить надежное будущее подрастающему поколению", – сказала Отунбаева.
В свою очередь, депутат ЖК КР Наталья Никитенко отметила, что на законодательном уровне пересмотрят ужесточение уголовного наказания за похищение и насильственное принуждение к браку. "Эта трагедия показала, что необходимы реформы в правоохранительных органах, то что мы начали вместе делать. Необходимо повысить гражданское и правовое образование, качество образования в КР. Мы живем в современном обществе, откуда берутся такие факты из средневековья? Мы должны быть вместе, чтобы сделать систему работающей на соблюдение прав и свобод человека. Мы совершенствуем законодательство, но само оно не срабатывает, надо с этим бороться, чтобы перед законом все были равны", — сказала депутат.
Напомним, акция посвящена девушке Бурулай, которую убили в стенах Жайылского РОВД.
"Ценою жизни 19- летняя Бурулай дала импульс сплотиться всем женщинам мира, ведь в эти дни пройдут митинги в Сан-Франциско, Милане, Сеуле, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Гуанчжоу, Оше, Караколе, Таласе. Нам нужно быть вместе – это реальная сила", – говорится в сообщении.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта