Овощи и фрукты из Кыргызстана в Россию отправляют таджики?

Овощи и фрукты из Кыргызстана в Россию отправляют таджики?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Овощи и фрукты из Кыргызстана в Россию отправляют таджики?

11 июня 2018

Причем, их логистике и монополию рынков РФ даже без членства в ЕАЭС можно лишь позавидовать
Сегодня на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калыс Жумаканов заявил, что "на юге почти нет предприятий, экспортирующих на рынки ЕАЭС".
"По республике насчитывается 19 лабораторий. У двух - национальный статус", - пояснил он.
На это "южный" эксперт по грузоперевозкам Бакыт Молодожанов заявил, что руководитель Госветинспекции наглядно демонстрирует подобными заявлениями, что не владеет ситуацией.
- На юге очень много плодовых садов, фрукты с которых как раз и идут на экспорт в Россию и другие государства. Да и овощи неплохо грузят фермеры в сезон. Так что экспорт в южном регионе налажен неплохо. Вот только сертифицировать свою продукцию в лабораториях для многих из них попросту затратно. Например, декхан Джалал-Абада, вырастивший прекрасный урожай черешни, вряд ли повезет его на анализ в Ош за 300-400 километров. Да и вызывать на дом специалиста по сертификации очень дорого. Вот тут ему на "выручку" приходят бизнесмены с Таджикистана. Они покупают кыргызстанский товар по цене, устраивающей производителей, причем, оплачивая это "налом". А затем через свою республику, даже не являясь членами ЕАЭС, отправляют на рынки России. Причем их логистика в экспорте совершенствуется ежегодно. Поэтому, чему удивляться, что таджики "подмяли" почти все плодоовощные рынки РФ под себя? – подчеркнул VB.KG Молдожанов.
Что же касается лабораторий, то территория юга городом Ош не ограничивается, как предполагают госорганы. Та же Баткенская и Джалал-Абадская область весьма обширны, и имеющихся на данный момент лабораторий для всех явно маловато, считает эксперт.
- За последние пару лет на строительство таких центров по сертификации продукции выделялось огромное количество средств как по линии Европейского союза, так и России. Столько, что, на мой взгляд, они должны быть практически в каждом селе. Сейчас же их единицы и это создает проблемы, - заключил Бакыт Молдожанов.

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта