"Выкапывают газопроводные трубы": Группа жителей Кадамжайского района рассказала о проблемах

"Выкапывают газопроводные трубы": Группа жителей Кадамжайского района рассказала о проблемах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Выкапывают газопроводные трубы": Группа жителей Кадамжайского района рассказала о проблемах

11 июня 2018

Группа жителей Кадамжайского района заявила о незаконной продаже газопроводных труб и неправильном распределении земельных наделов. Сельчане считают, что земли получают лишь те, у кого есть деньги. С соответствующими заявлениями сельчане выступили 11 июня на пресс-конференции в АКИpress-Ош.
По словам директора фермерского хозяйства "Тумонбай" Азимжана Эргешова, он лишился 1 гектара земли в селе Кыргыз-Кыштак. Как говорит он, его земельный надел перекопан в целях раскопки газопроводных труб. "В 1997 году мы получили государственный акт на наше крестьянское хозяйство. Несмотря на этого, 30 мая приезжают граждане в сопровождении сотрудников милиции и начинают работать спецтехникой. Мы говорили им, что земля принадлежит нам, но они начали запугивать нас и продолжили раскапывать трубы. Они показывают нам решение суда. На территории 1 гектара у меня были высажены сельхозкультуры, абрикос. Мы предполагаем, что в продаже газопроводных труб заинтересованы руководители района. Нам говорили, что после продажи труб вырученные деньги направят на погашение долгов. Направляли ли они деньги на эти цели, никто не знает. Обращался в прокуратуру, в Госэкотехинспекцию, но реакции не последовало", - говорит он.
Житель села Ак-Турпак Абдыманап Турсуматов поднял вопрос выделения земельных участков. Он выразил мнение, что земли выдаются лишь обеспеченным гражданам, а простое население их получить не может. "Земли под занятие растениеводством в Ак-Турпакском айыл окмоту выделяются только обеспеченным гражданам. У кого есть деньги, тот идет в айыл окмоту и получает землю. Глава айыл окмоту распределил земли между своими приближенными. 200 гектаров земли служат в интересах богатой кучки граждан. Было бы хорошо, если глава государства обратил внимание на такие факты", - сообщил житель.
В свою очередь возглавляющий айыл окмоту на протяжении 13 лет Алчынбай Туралиев опроверг заявление сельчан, что 200 гектаров земли распределены между приближенными ему людьми. "В нашем айыл окмоту есть более 200 гектаров, пригодных для проведения сельскохозяйственных работ. Этими землями пользуются более 300 жителей. Земли выделяет специально созданная комиссия. В случае выявления нарушений мы все готовы ответить по закону", - сообщил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта