Жизнь в регионах: Семья Сайфудиновых нашла способ, как заработать своей первый миллион сомов (фото)

Жизнь в регионах: Семья Сайфудиновых нашла способ, как заработать своей первый миллион сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Семья Сайфудиновых нашла способ, как заработать своей первый миллион сомов (фото)

12 июня 2018

Проживающий в Уч-Коргонском айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области Ноомонжон Сайфудинов на протяжении 20 лет занимается выращиванием клубники.
В комментарии Turmush он рассказал, что расширил площади под клубнику с 30 соток до сегодняшнего 1 гектара. "Мы работаем всей семьей. Созревать клубника начинает с начала мая, в течение месяца собираем урожай. После на месяц сбор урожая приостанавливается. Клубника прекрасна тем, что урожай можно собирать до наступления холодов. Оптовые покупатели и розничные торговцы сами приезжают к нам за урожаем. Сейчас стоимость ягоды составляет 30 сомов за килограмм, с участка площадью 30 соток удавалось зарабатывать до 500 тыс. сомов. В этом году увеличили площади до гектара. Урожай хороший, надеемся заработать миллион сомов. Конечно, все это требует труда", - проинформировал фермер.
При сборе урожая, как рассказывает Ноомонжон, никакая специальная техника не используется. Клубника собирается вручную. "Приходится собирать с раннего утра и до позднего вечера. Так как клубника быстро портиться, то продаем в основном по районам Баткенской области и на рынки города Ош. По сравнению с предыдущими годами в этом году урожай продаем дешевле", - сообщил он.
По словам заместителя главы айыл окмоту Мастуры Якубовой, клубнику в сельском округе выращивают на протяжении 30 лет. Общие площади, занятые клубникой, составляют порядка 30 гектаров. "С гектара можно получить до 1 тонны урожая. Это доходоприносящий бизнес, в связи с чем увеличивается количество сельчан, занимающихся выращиванием клубники. В планах открыть цех по переработке", - говорит она.
Село Уч-Коргон знаменито и тем, что здесь выращивают кокандскую черешню, которую отправляют на экспорт в города России и Казахстана.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта