Более 100 морских свинок, мышей и кроликов: Как работает центр ветеринарной диагностики и экспертизы в Оше (фото, видео)

Более 100 морских свинок, мышей и кроликов: Как работает центр ветеринарной диагностики и экспертизы в Оше (фото, видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Более 100 морских свинок, мышей и кроликов: Как работает центр ветеринарной диагностики и экспертизы в Оше (фото, видео)

12 июня 2018

В расположенном в городе Ош межрегиональном центре ветеринарной диагностики и экспертизы содержатся более 100 белых мышей, морских свинок и кроликов.
С работой центра ознакомился корреспондент Turmush. По словам заведующего отделением бактериологии Абдыбакы Маматова, лаборатория работает с 1936 года. В 2017 году она сменила свое название. "Наш центр считается самым крупным в южном регионе республики. С целью изучения различных болезней и вирусов содержим свинок, мышей и кроликов. Белые мыши используются для изучения болезни бешенства, морские свинки - для сибирской язвы, кролики - аллергических заболеваний. Проводим специальное исследование, чтобы изучить болезни, которыми заболевает скот. Есть и профилактические мероприятия. После проведенного исследования питомцев помещают в другое место, чтобы не смешивать с остальными", - говорит он.
За обитателями лаборатория ухаживает Тотукан Хасанова. Начиная с раннего утра. она кормит их и своевременно дает воду. "Это работой занимаюсь на протяжении года. Все обитатели разделены в зависимости от возраста. Их количество увеличивается быстро. Приносим из других лабораторий питомцев, чтобы провести скрещивание. Белые мыши и кролики могут давать потомство каждый месяц", - рассказала она.
Чаще всего экспертизы проводятся весной и осенью. В лаборатории есть две зоны - чистая и грязная. Как говорит ветеринарный врач Керез Раимкулов, проведением экспертизы занимаются два сотрудника. В зависимости от вируса определяем наименование болезни. У некоторых симптомы болезни определяются спустя 10 дней, у других - спустя 30 дней", - проинформировал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта