Если бы Кыргызстан захотел в ЕС, то вопрос с лабораториями стоял более жестко

Если бы Кыргызстан захотел в ЕС, то вопрос с лабораториями стоял более жестко

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Если бы Кыргызстан захотел в ЕС, то вопрос с лабораториями стоял более жестко

12 июня 2018

"Если бы Кыргызстан, как Грузия или Молдова, хотел стать членом ЕС или создать зону свободной торговли, то проблема с оснащением лабораторий и качеством продукции стояла бы еще более жестко, чем в ЕАЭС", - заявил сегодня на круглом столе научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа Юрий Кофнер.
По его словам, у Кыргызстана есть соглашение с Евросоюзом о предоставлении стране статуса ВСП+. Он позволяет беспошлинно поставлять в европейские страны более 6 тысяч наименований продукции. Доля взаимной торговли ЕС с Кыргызстаном мала, поэтому Европа и позволяет себе предоставлять такие преференции.
Юрий Кофнер "Были исследования по поводу того, какое влияние могло бы оказать на Кыргызстан сопряжение ЕАЭС и Европейского союза. Данные показывают, что рост ВВП составит примерно 2,3 процента ежегодно. На каждого кыргызстанца дополнительно придется по 25 евро дохода ежегодно. Но это возможно при условии полного снятия тарифных и нетарифных барьеров между ЕАЭС и ЕС", - подчеркнул Юрий Кофнер.
"Анализ показывает, что от сопряжения ЕАЭС и ЕС больше выиграет сахарная отрасль. Объем производства может вырасти почти в 4 раза. Возможно увеличение продаж овощей, фруктов и орехов. Но стоит помнить, что производство в Кыргызстане не отвечает тем требованиям, которые есть в ЕС. Это касается лабораторий по определению качества продукции. Если Кыргызстан выполнит все условия, будет соответствовать регламентам ЕАЭС, то чисто с технической точки зрения у него будет шанс выйти на европейский рынок", - заключил эксперт.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта