Кыргызстан подписал протокол с Китаем о продлении срока строительства газопровода

Кыргызстан подписал протокол с Китаем о продлении срока строительства газопровода

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан подписал протокол с Китаем о продлении срока строительства газопровода

12 июня 2018

Бишкек, 12.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан подписал протокол с Китаем о продлении срока строительства газопровода из КНР в Туркменистан. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Улан Рыскулов.
По его словам, протокол о внесении изменений в соглашение был подписан в рамках государственного визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Китай.
Он отметил, что соглашение было подписано в 2013 году, где планировалось, что строительство начнется в 2014 году и будет завершено в 2017 году.
"Однако по объективным обстоятельствам китайской стороны работы не начались в срок. В этой связи КНР обратилась внести изменения в соглашение. Мы добавили еще 6 лет. Теперь по протоколу в 2019 году начнется строительство, в 2021 году завершится, эксплуатация начнется с 2022 года. Проект рассчитан на 35 лет", - пояснил он.
Рыскулов добавил, что на транзит газа будет введен специальный налог.
"Общая сумма за транзит Китая газопровода через КР составляет 2,5 млрд. долларов. Все страховые выплаты, за временное владение землей на период строительства, потери сельхозземель, упущенную выгоду будет выплачивать китайская сторона. Эти деньги не имеют отношения к спецналогу за сам транзит", - пояснил он.
Глава ГКПЭН пояснил, что газопровод войдет в селе Карамык и выйдет из села Мыра.
"Работала специальная межведомственная комиссия, которая выбрала участки, чтобы газопровод не проходил через жилые участки", - добавил он.
Протокол о продлении соглашения по газопроводу подписали все страны, через территории которых будет проходить этот газопровод до Туркменистана.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта