Фото — В Кадамжайском районе в разгаре уборка урожая зерновых

Фото — В Кадамжайском районе в разгаре уборка урожая зерновых

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — В Кадамжайском районе в разгаре уборка урожая зерновых

14 июня 2018

В Кадамжайском районе Баткенской области стартовала уборочная кампания.
На сегодняшний день с 2 тыс. 860 гектаров собрано 8 тыс. 950 тонн зерна. С целью проведения непрерывной работы был организован штаб, который контролирует уборку зерновых по каждому айыл окмоту. В этом году с каждого гектара планируют собрать до 30 центнеров (в прошлом году урожайность составила в пределах 26 центнеров).
Одной из проблем фермеры называют наличие старой зерноуборочной техники и недостаток поливной воды. Фермер Алмазбек Имаркулов сообщил, что в этом году на площади 3,5 гектара высадил пшеницу двух сортов. В этом году он планирует продавать пшеницу по 20 сомов за килограмм. Но он сожалеет о том, что из-за нехватки воды качество зерен пшеницы может снизиться и не будут собраны планируемые объемы урожая. Земли, на которых мы занимаемся растениеводством, необходимо поливать хотя бы один раз в неделю. Но такой возможности нет - воды просто не хватает. Зерно созрело не так, как нужно", - сказал он.
Начальник районного управления сельского хозяйства Айдар Асамидинов согласился с тем, что проблема в нехватке воды действительно есть. "Мы решаем вопрос при помощи водопроводных систем каналов Бургонду, Нургазиев и Кожо-Айрык. Можно сказать, что вопрос с поливной водой уже не стоит", - сообщил он.
Всего по району имеется 704 трактора, из которых только 14% - обновленная техника. Что касается комбайнов, то из 31 имеющегося в наличии только 4 - новые. Но вопрос, как говорят представители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, решается - фермерам планируется выдавать технику в лизинг сроком до 10 лет.
Вместе с тем рассматривается вопрос строительства водохозяйственных объектов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта