Проект Жеңеке: Уулкан жеңе, встретив своего будущего мужа, первая предложила пожениться (фото)

Проект Жеңеке: Уулкан жеңе, встретив своего будущего мужа, первая предложила пожениться (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проект Жеңеке: Уулкан жеңе, встретив своего будущего мужа, первая предложила пожениться (фото)

14 июня 2018

Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику "Жеңеке". В ней мы рассказываем истории из жизни молодых невесток, снох "со стажем".
Цель проекта - напомнить о важности семейных ценностей и раскрыть красоту и таланты замужних женщин, рассказать интересные истории из жизни.
Очередной героиней нашей рубрики стала 56-летняя Уулкан Токторбаева из села Бейшеке Кара-Бууринского района Таласской области.
Уулкан Токторбаева и Манатбек Мамыркулов поженились 38 лет назад.
По словам Уулкан жеңе, она сама, увидев будущего мужа один раз, сама предложила пожениться.
"С детства мечтала, что будущего мужа выберу сама. Мой отец пас домашний скот на жайлоо, а я ездила верхом, пас овец и играла с мальчишками. Наверное из-за этого, я сама предложила будущему мужу пожениться. Когда впервые встретила будущего мужа, я сражу же спросила у него: "Сколько вас в семье? Сколько лет я ждала такого парня, как ты". У нас с мужем характеры разные. Уже около 40 лет вместе. Если честно, то я не могу с уверенностью сказать, что хорошо знаю его. Мой муж очень загадочный человек. Когда только решили пожениться, я на словам мужа: "Ничего не готова, нет условий" ответила ему: "Заберешь, согласна". По приезду начала помогать свекровь, месила тесто. После меня ответили за "көшөгө". Я проголодалась и сказала "абысын" (жена брата мужа): "Сегодня второй день, как я пришла сюда. Я проголодалась". Вместе с мужем пережили трудные времена. Сейчас воспитываем внуков", - говорит У.Токторбаева.
Уулкан жеңе поделилась интересными историями из жизни: "Когда училась в 10 классе, в соседнем селе Арчагул один из местных жителей проводил той. Я решила участвовать в национальной игре "кыз куумай". Заплела волосы и надела сапоги, но "кыз куумай" так и не состоялось. Захотев пить, я пошла к речке, присела и хотела помыть лицо. Ко мне подошла одна женщина и сказала: "Иий, ты уже большая девочка, не садись на лошадь и не участвуй в таких мероприятиях". С тех пор перестала ездим верхом. Вместе с младшими братьями мужа делали кизяк. Вдруг они сказали: "Жеңе вы же хорошо ездите верхом на лошади. Сможете сесть на осла?". До этого я не ездила верхом на осле. Я боялась, что упаду. Так, братья мужа посадили меня на осла. Один из них вел в поводу, а второй подгонял сзади. Все сельчане, увидев эту картину, были очень удивлены", - добавила она.
Уулкан жеңе с мужем воспитала и вырастила 7 детей - 3 дочерей и 4 сыновей. На сегодня они имеют 14 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта