На КПП "Каркыра" может круглогодично действовать облегченный режим

На КПП "Каркыра" может круглогодично действовать облегченный режим

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На КПП "Каркыра" может круглогодично действовать облегченный режим

14 июня 2018

Казахстан рассмотрит введение круглогодичного облегченного режима на КПП "Каркыра" на кыргызско-казахской границе в Иссык-Кульской области. Об этом ИА "24.kg" сообщил пресс-секретарь полномочного представителя правительства в регионе Жаныбек Кожоев со ссылкой на посла Казахстана в КР Карима Кокрекбаева.
По его словам, на контрольно-пропускном пункте "Каркыра-автодорожный" состоялась встреча руководителя аппарата полномочного представителя правительства КР в регионе Улана Эсенгул уулу с послом Каримом Кокрекбаевым. Стороны обсудили возможность создания условий для круглогодичной работы КПП. "Пункт функционирует сезонно, то есть закрывается 31 октября и открывается 1 марта. По нашей инициативе сегодня прибыли казахстанские представители, чтобы ознакомиться с ситуацией на границе. Именно через этот пункт пропуска существенно сокращается путь от Алматы до Иссык-Куля. Поэтому многие казахстанцы и другие туристы из СНГ проезжают через этот пост. Он для физических лиц, таможенного контроля там нет. Поэтому мы и предложили рассмотреть возможность, чтобы он работал круглый год, и гости из соседних стран, в частности из Казахстана, могли приезжать свободно 365 дней в году. Через него же нашим поставщикам будет проще экспортировать фрукты и овощи, выращенные в Иссык-Кульской области", - сказал Жаныбек Кожоев.
Отметим, поток проезжающих через КПП "Каркыра" ежегодно увеличивается. Согласно статистике, в 2016 году через этот пункт прошли в сторону Кыргызстана 14 тысяч 296 человек, а в сторону Казахстана - 15 тысяч 410.
Посол Казахстана заверил, что вопрос вынесут на обсуждение на межправительственном уровне.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта