Путеводитель по городам Кыргызстана. Бишкек

Путеводитель по городам Кыргызстана. Бишкек

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Путеводитель по городам Кыргызстана. Бишкек

16 июня 2018

Многие туристы начинают знакомство с Кыргызстаном со столицы. Основные достопримечательности Бишкека расположены в центре города. Но буквально в часе езды - красивейшие заповедники и ущелья.
Как добраться Международный аэропорт "Манас" способен принимать все типы воздушных судов. Его строительство завершили в 1974 году, в октябре здесь приземлился один из первых самолетов - Ил-62. С 1975-го налажены регулярные авиарейсы в Москву. К 1981 году все функции старого столичного аэропорта передали "Манасу".
В настоящее время аэропорт принимает постоянные рейсы из Москвы, Астаны, Грозного, Дели, Дубая, Казани, Новосибирска Санкт-Петербурга, Стамбула, Улан-Батора, Урумчи и других городов.
Кроме того, в столицу Кыргызстана можно добраться на поезде из Москвы и Ташкента или автобусе.
Налажены и внутренние рейсы в Ош, Баткен, Джалал-Абад, Исфану, Тамчи.
Что посмотреть
Фото ИА "24.kg". Памятник Манасу на центральной площади Бишкека Ала-Тоо Одной из главных достопримечательностей Бишкека является центральная площадь Ала-Тоо. По ее периметру расположены и другие интересные объекты - Исторический музей, Дубовый парк, Музей скульптур под открытым небом, 45-метровый флагшток с почетным караулом.
Первые деревья в Дубовом парке посадили школьники в 1890 году. С этого момента его начали благоустраивать. Появились ухоженные аллеи, фонтан "12 чаш", музей скульптур, братская могила, в которой похоронены красноармейцы, погибшие при разгроме Беловодского мятежа.
Помимо исторических фактов, Бишкек окутан мистическими легендами. Гиды рассказывают туристам страшилки про черный троллейбус и приведение в общежитии Бишкекского гуманитарного университета.
Однажды студенток отправили на сельхозработы, но в дороге произошла страшная авария. Тела погибших привезли в общежитие, откуда их забирали родственники. Студенты приукрашивают эту историю и рассказывают, что ночью в общежитии слышны голоса девушек.
В 1970 году в Дубовом парке зажгли Вечный огонь в память о павших воинах во время Великой Отечественной войны. До 2004-го в парке стоял памятник Дзержинскому. Сейчас на этом месте - монумент Курманджан датке.

Одной из достопримечательностей Бишкека является Воскресенский собор, освященный в честь Воскресения Иисуса Христа. Вопрос его создания подняли в 1943 году, а в 1944-м православной общине предложили недостроенное сооружение, которое планировалось реконструировать в храм.
Фото из Интернета. Дом-музей Михаила Фрунзе Обязательно нужно посетить Дом-музей М.В.Фрунзе - первый музей в Кыргызстане, посвященный жизни и деятельности Михаила Фрунзе. В 1967 году завершено строительство нового здания музея. Главным экспонатом является саманный дом под камышовой крышей.
1 Легенда о черном троллейбусе Некоторые туристы приезжают в Бишкек, чтобы прокатиться на черном троллейбусе. Помните, как начинаются все известные страшные истории: в черном-черном городе на черную-черную улицу выехал черный-черный троллейбус... Примерно так начинают свой рассказ экскурсоводы.
Доподлинно неизвестно, как появилась эта легенда. Говорят, что во Фрунзе исчез троллейбус с пассажирами. Ночью его можно встретить на городских улицах, причем появиться он может даже там, где нет троллейбусных линий. Конечно, увидеть призрак можно только ночью и только в гордом одиночестве.
Бишкек не богат на исторические места. Многие туристы, приехав в столицу, непременно отправляются горы. Национальный парк Ала-Арча расположен на северном склоне Кыргызского хребта, в 41 километре от Бишкека. Здесь произрастает около 600 видов растений, обитают сибирская косуля, архар, кабан, козерог, лисица, заяц, волк, горностай, барсук, куница, дикобраз, каменная куропатка. В горах можно встретить снежного барса и грифа, которые занесены в Красную книгу.
Что привезти
В качестве подарка из Бишкека можно привезти фирменный коньяк или бальзам "Арашан". Большим спросом пользуются национальные напитки.
Считается, что войлок, произведенный в Кыргызстане, - лучший в мире. В магазинах и на рынках множество изделий из войлока - тапочки, шарфы, сумки, украшения, сувениры. Посещение рынка станет еще одним ярким воспоминанием о путешествии по Бишкеку.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта