В Баткенской области после сошедших селей проводят дезинфекцию жилых домов

В Баткенской области после сошедших селей проводят дезинфекцию жилых домов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Баткенской области после сошедших селей проводят дезинфекцию жилых домов

16 июня 2018

В селах Ак-Турпак Кадамжайского района и Кара-Бак Баткенского района Баткенской области проводят работу по дезинфекции домов, пострадавших в результате схода селевых потоков.
Как рассказал директор Баткенского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора Нурлан Орозалиев, 8 сотрудников были поделены на две бригады и они выехали на места.
"Вчера сотрудники МЧС провели очистку домов от грязевых масс. В селе Кара-Бак необходимо провести работу по дезинфекции 39 жилых домов, в селе Ак-Турпак - 4 жилых домов. Кроме того, здание мечети в селе Жаны-Жер и птецеферму. Также будут взяты пробы воды, чтобы выявить наличие в них инфекций. На данный момент никаких инфекционных заболеваний среди жителей пострадавших сел не зарегистрировано", - сообщил он.
В селе Кара-Бак Баткенского района количество подтопленных в результате схода селевого потока жилых домов составляет около 40. В результате природной стихии разрушены стены сельхозпостроек, домов, машины в воде. В затопленных домах сельчане своими силами пытаются вынести вещи. Среди частично разрушенных оказался и дом, который строил местный житель.
В результате схода селевого потока в Ак-Турпакском айыл окмоту Кадамжайского района подтоплены десятки гектаров сельскохозяйственных земель. Селевые потоки затопили и частично разрушили дамбы, каналы в селах Өрүк-Зак, Ак-Турпак, Өтүкчү, Миң-Чынар, Кызыл-Коргон. Подтопленными оказались жилые дома и здания социальных объектов.
Реклама
Как сообщал глава айыл окмоту Алчынбай Төралиев, грязевые потоки подтопили поля, жилые дома, внутрихозяйственные дороги, смыли лотки, повредили мосты.
По словам сельчан, такого рода селевые потоки на территории айыл окмоту сошли впервые. Повысился уровень воды и в реке.
В Лейлекском районе около 7:30 после проливного дождя сошли селевые потоки в селах Маргунского, Бешкентского, Кулундинского айыл окмоту.
Распоряжением полномочного представителя правительства в Баткенской области Абиша Халмурзаева, в трех районах Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации - в Лейлекском, Кадамжайском и Баткенском районах.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта