Жизнь в регионах: К.Абдураимову засватали сразу после рождения. Ее будущим женихом стал 5-летний мальчик (фото)

Жизнь в регионах: К.Абдураимову засватали сразу после рождения. Ее будущим женихом стал 5-летний мальчик (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: К.Абдураимову засватали сразу после рождения. Ее будущим женихом стал 5-летний мальчик (фото)

19 июня 2018

Проживающая в селе Кара-Булак Баткенского района Кайра Абдураимова воспитала вместе с супругом восьмерых детей. Ее заставали сразу же после рождения на мальчике, который впоследствии и стал ее супругом.
В комментарии Turmush Кайра апа рассказала, что выросла в семье, в которой воспитывались 12 детей. "Когда отец отправился на фронт, то его супруга вместе с четырьмя детьми скончалась в больнице. После возвращения с войны он встретил мою маму и женился на ней. Мама скончалась, когда рожала четвертого ребенка. Мне тогда было 7 лет, а самому младшему ребенку в семье всего 3 года. Спустя время после ее смерти отец женился в третий раз - его супруга вырастила нас, выдала замуж. Когда я родилась, то один из наших родственников пришел к моим родителям, они сразу же надели на меня сережки ["сойко салуу"]. Моему будущему супругу тогда было всего 5 лет. Когда закончила учебу, то сразу же сыграли свадьбу с парнем, за которого меня засватали. С моим супругом мы родственники, да еще к тому же и соседи. В те годы слово родителей для нас всех было законом. Нравится тебе этот человек, или не нравится, но по настоянию родителей ты должна была выйти за него замуж", - говорит она.
По ее словам, когда она была маленькой, все соседские дети знали про нее и ее будущего избранника и часто издевались над ней. Сама Кайра апа со своим будущем супругом в те годы не разговаривала. "Устроившиеся работать в школу молодые учителя часто ездили с нами на сенокос - там они меня эксплуатировали по полной, просили сходить в дом к нему [будущему супругу], принести им воды или айран. Я знала, что все это они делают специально. Супруг был единственным сыном в семье. Но его отец был человеком со стальным характером, он держал всех в ежовых рукавицах и не делал никому из детей каких-либо послаблений. Наверное, поэтому муж не был таким избалованным ребенком. Его воспитали трудолюбивым, понятливым. Отслужив три года в рядах Советской армии, он вернулся на малую Родину, мы сыграли свадьбу. Окончив школу, поехала поступать в город Ош учиться на швею. Мой отец был мастером по пошиву "маасы" [ичиги - женские и мужские сапожки без каблука и твёрдого задника, с мягкой подошвой]. В 1968 году собрались восемь девчонок и поехали из Баткена в Ош. Но в тот год там было неспокойно, были какие-то заварушки, мы решили вернуться обратно домой. Но мой интерес к рукоделию был настолько велик, что продолжаю заниматься этим видом ремесла и по сегодняшний день. Вместе с супругом прожили 50 лет, воспитав четверых сыновей и четырех дочерей. Так как у свекрови был один единственный сын, она воспитала и вырастили всех наших детей. Помню, как в молодости оставляла детей свекрови, а сама отправлялась косить траву на гору Зайлап. Потом стало модным выращивать табак, работали на табачных полях", - рассказывает Кайра апа.
Ее супруг был трактористом и экскаваторщиком. Как говорит Кайра апа, он принимал участие в строительстве почти всех каналов на территории Баткенской области. "Утром уходил на работу, а вечером, несмотря на накопившуюся усталость, выходил во двор и занимался домашними делами - кормил скот, ухаживал за огородом. Свекровь постоянно говорила мне: "Ты родила мне 8 детей, а теперь давай рожай для себя". Почти все ребята в селе выросли на хлебе, который выпекала моя свекровь. Она очень любила детей и соседи зачастую оставляли своих детей ей, а сами отправлялись на уборку хлопка и табака. Мои родители сделали правильный выбор в свое время. Сейчас вместе с супругом на пенсии. Помогаем в воспитании 30 внуков и правнука", - сообщила 68-летняя Кайра Абдураимова.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта