Фото, видео — М.Кулматов из Аравана в 78 лет стал студентом

Фото, видео — М.Кулматов из Аравана в 78 лет стал студентом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото, видео — М.Кулматов из Аравана в 78 лет стал студентом

20 июня 2018

80-летний Мамат Кулматов из села Октябрь сельского Юсупов Араванского района Ошской области является студентом 2 курса.
В 2016 году он поступил в колледж "Дулдул ата" в Араване на специальность фармацевтика, где обучается со студентами младше его на 60 лет. Кроме обучения аксакал занят написанием своей книги.
Мамат ата родился в 1938 году и в жизни испытал много трудностей, потому что рано потерял отца.
"Мой отец работал журналистом в районной газете. Потом пошел на войну и не вернулся. В военные годы в селе остались только дети и женщины. С 1944 года работал в колхозе, привозил воду. До 7 класса проучился в школе имени Навои, а потом в сельхозтехникуме. После этого поступил в педагогический институт в городе Ош на специальность биология и химия. Не окончив обучение там, я перевелся в авиационное училище в городе Токмок. Обучаясь там, в 1963 году отправился в армию. Службу проходил в Калининградской области. Пока служил был в Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Польше и Германии. После возвращения в село год занимался домашним скотом. Затем работал в районной противопожарной службе. Также у меня есть образование в сфере агрономии. Никогда не поздно учиться. В каких только местах я не учился, но окончить обучение до конца не удавалось в связи с жизненными обстоятельствами. Самое близкое для меня медицина, потому что люблю помогать людям. В 2004 году приехал один парень из Бишкека и отвел меня на курсы по изготовлению лекарств. Я обучился китайскому и тибетскому методам производства лекарственных средств. С тех пор занимаюсь траволечением", - рассказал он.
М.Кулматов отметил, что сначала его дети и супруга были против поступления в колледж.
"Я случайно поступил в колледж. Попал туда в момент, когда желающие подавали заявки. Мне предложили тоже поступить, что я и сделал. В начале мои одногруппники были очень удивлены, а учителям было как-то неудобно, но со временем все привыкли", - сказал он.
Одногруппница аксакала - Гулноза Шерматова отметила, что все подумали, что Мамат ата привел на обучение своего внука, но как оказалось он сам пришел учиться.
"Мамат ава многое знает. Мы часто обращаемся к нему за помощью, если что-то не понимаем", - сказала она.
Учительница колледжа Турдукан Орозбаева отметила, что аксакал не пропускает ни одного урока.
"Он является одним из самых сильных наших студентов. Он очень увлекается производством лекарств. Если мы отправляем студентов на практику в одну аптеку, то Мамат мырза идет сразу в две", - добавила она.
У М.Кулматова есть свои рецепты по лечению сахарного диабета и болезней печени с помощью лекарственных трав.
"Я сам собираю необходимые травы в горах. Лучше всего делать сбор, когда они цветут. На сбор обычно выхожу летом и осенью. У меня есть клиенты, которые приходят на дом. Также делаю лекарства для одной из аптек", - сказал он.
Мамат Кулматов женился в 31 год. У него 4 дочерей и сын. Имеет более 20 внуков и 1 правнука.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта