Чем опасны домашние молочные продукты?

Чем опасны домашние молочные продукты?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чем опасны домашние молочные продукты?

20 июня 2018

Бишкек, 20.06.18. /Елена Цой – Кабар/. Чем опасны домашние молочные продукты. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве "Кабар" рассказал главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Артур Буюклянов.
С его слов, пищевое отравление имеет свои сезонные характеристики – осенью и зимой распространен ботулизм из-за употребления в пищу консерваций, летом – ягоды и фрукты. Ежегодно, подобную продукцию на рынках проверяют специальные лаборатории, находящиеся на каждом базаре. Специалисты берут пробы с товаров и исследуют их на наличие нитратов в составе. В случае, если он не превышает норму, продукт безопасен.
Как считает Буюклянов, особо опасными продуктами считаются мясные и молочные изделия.
"Особенно, когда молочные продукты приготовлены в домашних условиях, может возникнуть не только пищевое отравление, но и бруцеллез (Инфекционная болезнь домашних животных, которая передается человеку через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата). Это особо опасная болезнь, которая может привести к инвалидизации. В прошлом году ею заразилась семья из 8 человек. Так что при покупке домашних молочных продуктов возможен риск заражения", - рассказал главврач.
Как уверяет Буюклянов, подобные продукции можно покупать только после исследования специалистами.
"Особенно, если корова больная, то может быть и стафилококк, который передается через молоко, эта бактерия очень устойчива к высокой температуре", - прокомментировал медик.
Артур Буюклянов подчеркнул. Что то же самое происходит и с мясом.
"До 30% забитых животных имеют патогенные микроорганизмы в своем организме и при неправильной транспортировке и хранении все эти микроорганизмы попадают в организм человека", - сказал глава Центра санэпидем станции.
По мнению специалиста, при изготовлении заводской молочной продукции применяется совершенно другой подход, потому что на заводах имеется специально оборудование и персонал. Отвечающий за качество товара. Как рассказал Буюклянов, обычно, на подобных предприятиях, молоко нагревают до 72 градусов и кипятят в течение нескольких минут, за это время все вредные бактерии убиваются. Другое дело – неправильно хранение и транспортировка, в следствие которых размножаются вредные вещества.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта