Жизнь в регионах: Мама депутата Жогорку Кенеша зарабатывает до миллиона сомов (фото, видео)

Жизнь в регионах: Мама депутата Жогорку Кенеша зарабатывает до миллиона сомов (фото, видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Мама депутата Жогорку Кенеша зарабатывает до миллиона сомов (фото, видео)

20 июня 2018

Проживающая в селе Мады Кара-Суйского района Бегайым Шайназарова занимается выращиванием черешни. Ежегодный доход от продажи составляет порядка 700 тыс. сомов. В урожайные годы превышал 1 млн сомов.
68-летняя Бегайым апа - мама депутата Жогорку Кенеша от парламентской фракции "Онугуу-Прогресс" Тынчтыка Шайназарова.
В комментарии Turmush она рассказала, что на протяжении 20 лет занимается садоводством. В ее саду растет колированная черная черешня - кокандская черешня. По ее словам, в этом году урожай удался не таким хорошим, как в прошлом году, что естественно скажется на доходах.
"После распада Советского Союза каждый занялся своим делом - кто ушел в бизнес, кто-то занялся растениеводством, садоводством, животноводством. При советской власти земли в колхозах выделяли крестьянам. Тогда было так - чей дом располагается ближе к земельному участку, тому и выделяются сельскохозяйственные наделы. Так сложилось, что землю выделили и нашей семье. После мы приобрели еще земельные наделы. На сегодняшний день общая площадь наших земельных участков составляет порядка 3 гектаров. Сельское хозяйство начинали с выращивания хлопка и моркови. Потом привезли из города Кызыл-Кия саженцы и высадили. Тогда было мало деревьев, с каждым годом увеличивали площади под саженцы. На сегодняшний день в нашем саду растут около 400 деревьев черешни, 15 орешин, 5-6 яблонь", - рассказывает она.
При хорошем уходе за деревьями урожай можно собирать уже спустя 6 лет. "Деревья как люди, только они не ходят и не разговаривают. Они также, как и люди борются за выживание и даже знают, как бороться за место под солнцем. Деревья сами дают понять, какие лишние ветки необходимо подпилить. Это я говорю с позиции садовода с 20-летним стажем. Если хорошо поливать, обрабатывать от насекомых и вредителей, то можно ждать хорошего урожая. Листья - легкие дерева. Если что-то нарушается и листья меняют свою форму, цвет, то это может говорить о заболевании всего дерева и корневой системы. В этом году планируем получить 5-6 тонн урожая. Погодные условия в этом году были немного не теми, как ожидалось - было прохладно, выпадал град. Это конечно же повлияло на цветение деревьев и дальнейшее созревание. В хорошие годы мы могли собрать до 12-13 тонн урожая черешни", - сообщила Бегайым апа.
Урожай с деревьев можно собирать на протяжении 70-80 лет. "Например, в нашем саду деревья дают урожай уже на протяжении 14 лет. Большую часть своего времени провожу в саду - окучиваю деревья, поливаю, подрезаю ветки", - говорит садовод.
Б.Шайназарову, как одного из лучших садоводов, в селе Мады знают почти все. Жительница села Жамийла Каракожонова говорит, что Бегайым апа занимается работой, которой в основном должны заниматься мужчины. "Заниматься садоводством не так просто. По силам мужчинам. У нас в селе Бегайым апа - единственная женщина-садовод с таким стажем. Возможно, по всей Ошской области таких как она, считанные единицы. Мы постоянно обращаемся к ней за советом. Если каждый кыргызстанец будет работать во благо страны, то развитие неминуемо", - считает она.
Бегайым Эшимбетова вот уже 10 лет помогает Шайназаровой в садоводстве. "Раньше на этой земле ничего не росло, а сейчас здесь сад. В этом заслуга Бегайым апа", - говорит она.
На заработанные от продажи урожая деньги Б.Шайназарова четыре раза побывала в Мекке. По профессии она биолог, ее супруг работал в органах внутренних дел, сейчас на пенсии. Супруги воспитали пятерых детей - 2 сыновей и трех дочерей. Сейчас у них уже 20 внуков.
По данным Turmush, в этом году закупочная цена черешни для отправки в Россию и Казахстан составила 115-120 сомов. В прошлом году оптовики покупали ее на 20-30 сомов дороже.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта