Путеводитель по городам Кыргызстана. Ош

Путеводитель по городам Кыргызстана. Ош

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Путеводитель по городам Кыргызстана. Ош

23 июня 2018

В предыдущем материале ИА "24.kg" рассказало туристам о Бишкеке. Достопримечательностями столица не богата, город молодой. Любителям старины надо ехать в Ош - южную столицу Кыргызстана.
Как добраться
Ежедневно из Бишкека в Ош осуществляются 7 авиарейсов. До Международного аэропорта "Ош" можно добраться на двух маршрутных такси - № 107 (из восточной части города) и № 142 (из западной).
Маршрутки курсируют с 6.00 до 21.00. Круглосуточно доступны такси.
Из ошского аэропорта можно вылететь в Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сургут, Урумчи. По внутренним рейсам летает самолет Ош - Тамчи.
Это второй по величине и пассажиропотоку аэропорт в Кыргызстане. Один из крупнейших в Ферганской долине.
Попасть в южную столицу из Бишкека можно и на автомобиле, но это займет от 10 часов через опасные, но живописные перевалы.
Фото ИА "24.kg"
Что посмотреть
В 2000 году Ош официально провозгласили южной столицей Кыргызстана. Произошло это во время празднования 3000-летия города. О почтенном возрасте Оша свидетельствуют наскальные рисунки и надписи, обнаруженные на южном склоне Сулейман-Тоо.
Несомненно, туристы едут в Ош ради величественной горы, видной из любой точки города.
Историк Антонина Захарова в монографии "Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования" рассказала об удивительном знакомстве в 1991 году в альплагере "Памир" с французским альпинистом Кристианом Жюльеном. Он был очарован ее рассказами о южной столице еще и потому, что живет в Оше, но во французской провинции Гасконь. Он настолько проникся интересом к городу-тезке, что потом отыскал и прислал из Франции уникальные материалы из отчета французской этнографической экспедиции в Центральную Азию в 1877 году. Присланные материалы касались в том числе Ферганской долины, древнего Оша и Сулайман-Тоо.
Тогда же она получила и первый известный в истории рисунок маленькой мечети, которая расположена на восточной вершине горы. В народе ее называют домиком Бабура. Памятник утрачен в 1963 году. Здание заново отстроили в 1989-м по рисункам и фотографиям.
В именном архиве известного археолога Михаила Масона Антонина Захарова нашла книгу Мари Бурдон-Южвалфи De Paris a Samarkand, изданную в Париже в 1880 году. Она открыла в истории Оша интереснейшую страницу. В ней впервые опубликована репродукция с литографии Тэйлора: художник запечатлел мечеть, возведенную в XIX веке сыном известного кыпчакского феодала Абдурахмана Афтобачи. К сожалению, памятник архитектуры утрачен.
Фото с литографии Тэйлора. Мечеть, возведенная в XIX веке сыном известного кыпчакского феодала Абдурахмана Афтобачи На Сулейман-Тоо есть отверстия, которые интересовали паломников с давних времен. В 1896 году художник Николай Щербина-Кромаренко описал их: "Два углубления в скале - в них, говорят, Соломон опускал ноги, отдыхая здесь".
Паломники опускают в них не только ноги, но и голову, пытаясь излечиться от недугов.
Фото Узбечка всовывает голову в углубление в скале. Фотоотпечаток. Ош. Юдахин К.К., 1928 год
Другой камень буквально отполирован суеверными бездетными женщинами, которые скользят животом по наклонной плоскости. Мужчины также скатываются с горы, чтобы избавиться от болей в спине. Его так и называют - поясничный камень.
У подножия горы самые именитые мечети города - Рават-Абдуллахан и Мухаммед Юсуф Байходжи-Оглы. Мавзолей Асаф ибн Бухрия - памятник архитектуры XVII-XIX веков, расположенный у подножия восточного склона Сулейман-Тоо.
Ошский государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура - старейший профессиональный театр Кыргызстана, второй старейший театр в Центральной Азии. Театральный кружок в Оше основали в 1914 году, а в 1918-м он превратился в театр. В этом году он отмечает юбилей - свое столетие.
В окрестностях Оша на территории Национального музея-заповедника "Великий Шелковый путь" находится пещера "Эхо любви". Сталактиты и сталагмиты, причудливой формы искрящиеся ледяные образования, украшают подземный дворец, вход в который расположен в отвесной скале.
Если прикоснуться к ним ― карстовая полость начинает "петь". Туристы приходят сюда, чтобы послушать подземные симфонии. В пещере можно найти целебное мумие, а измельченные в порошок камешки, согласно поверьям, помогут избавиться от мук неразделенной любви или укрепить союз влюбленных.
Что привезти
Туристы не уезжают из Оша, не попробовав знаменитые самсы. Есть их лучше с пылу с жару. С собой можно взять тандырные лепешки.
Иностранных туристов привлекает базар "Жайма", где можно купить фрукты и овощи, изюм разных сортов, курагу, финики, фисташки, грецкие орехи, миндаль и арахис. Особым спросом пользуется инжир - свежий или в виде варенья.
Также здесь можно приобрести и живую птицу, а рядом примерить калоши и национальный головной убор. А дыни с арбузами - по соседству с великолепными ножами ручной ковки. Отсюда просто невозможно уйти без покупок.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта