В Бишкеке проходит республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей

В Бишкеке проходит республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке проходит республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей

14 декабря 2006

Сегодня в Бишкеке начала работу двухдневная республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей. Участники конференции работали в трех секциях, на которых были обсуждены проблемы ассоциации водопользователей (АВП), связанные с нормативно-правовыми актами (в частности, налоги на прибыль, регистрация имущества и т.д.), проблемы эксплуатации и технического обслуживания на межхозяйственных и внутрихозяйственных уровнях и путях их решения, а также различные аспекты развития АВП. По итогам работы секций принята резолюция, которая завтра будет рассмотрена на пленарном заседании конференции, где ожидается участие премьер-министра республики.

Сегодня же участники конференции приняли участие в выездном семинаре ассоциации водопользователей “Узун-Кыр” и “Милянфан” одноименных сельских управ, где они ознакомились с реабилитационными мероприятиями ирригационной инфраструктуры АВП, ознакомились с деятельностью офисов АВП и приняли участие в интерактивной беседе.

Как отметил в интервью агентству “КАБАР” директор отдела реализации проекта внутрихозяйственного орошения департамента водного хозяйства (ДВХ) министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (Минсельхоз) Нурланбек Джайлобаев, АВП взяла на себя эксплуатацию и техническое обслуживание внутрихозяйственных ирригационных сетей, оставшихся бесхозными после ликвидации колхозов и совхозов. Цель АВП – обеспечить доставку воды пользователям, в частности, фермерам, своевременно и в достаточном количестве.

Однако, по словам Н.Джайлобаева, на сегодня существует немало проблем в развитии АВП, в том числе юридических. Одна из проблем – существующий налог на добавленную стоимость (НДС) как на услуги по подаче воды, так и на передачу ирригационного фонда в собственность АВП.

“Будем добиваться отмены 20%-го НДС. Дело в том, что ирригационные сети изношены и пришли в негодность. А услуги по подаче воды мы ведь оказываем самим себе. АВП некоммерческая организация, она работает по прямым затратам, не имея никакой прибыли. Каналы и другие ирригационные сети нуждаются в капитальном ремонте и реабилитации, их содержание и техническое обслуживание требует ежегодных затрат. Поэтому, наоборот, государство должно приветствовать усилия АВП”, - считает Н.Джайлобаев.

Следует отметить, что на сегодня в Кыргызстане создано 450 АВП, из них 436 официально зарегистрированных. Их создание было осуществлено в рамках проекта “Внутрихозяйственное орошение”, реализуемого в республике с 2001 года при поддержке Всемирного банка (ВБ). И если в республике есть более 1 млн. га орошаемых земель, то 70% или 700 тыс. га самостоятельно обслуживают эти 436 АВП. При этом АВП берут воду по тарифу 3 тыйына за 1 кубометр воды, а фермерам отпускают от 5 до 7 тыйын, за 1 кубометр воды. (Ж.Турусбекова)


Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта