В горах сотнями отстреливали кыргызских волкодавов — собаковод

В горах сотнями отстреливали кыргызских волкодавов — собаковод

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В горах сотнями отстреливали кыргызских волкодавов — собаковод

25 июля 2018

БИШКЕК, 25 июл - Sputnik. Порода кыргызкий добот (волкодав) находится на грани вымирания, заявил председатель общественного объединения "Волкодав" Адиль Тулгабаев.
Собаковод рассказал, что добот - один из подвидов среднеазиатской овчарки. Это невысокие, жилистые и очень выносливые собаки.
"Они замечательные охранники. Практически на всех пастбищах в СССР скотину охраняли именно волкодавы. До 1970-х годов их популяции ничего не угрожало, потом ученые доказали, что некоторые болезни овец передаются людям через помет непривитых собак. Бригады охотников по всей республике стали отстреливать бродячих псов сотнями. А как в горах узнать, есть у бегающей собаки хозяин или нет? Стреляли всех", - сообщил он.
Сегодня щенков кыргызского добота продают за 250-300 долларов.
"Эти псы очень выносливы, преданы и умны. Хотя добот немного меньше обычного "азиата", он ни в чем ему не уступает, а в горных условиях, наоборот, превосходит. Собаководам приходится прилагать все усилия, чтобы восстановить популяцию, но этого мало - нам нужна помощь. Будет очень обидно, если добот останется только в истории", - отметил Тулгабаев.
По словам собаковода, власти не оказывают содействия в сохранении популяции кыргызского волкодава. Поскольку численность добота стремительно сокращается, это может привести к вымиранию породы.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта