Мы не второй сорт и не алкаши: Люди каких профессий, возрастов вынуждены выходить на биржу труда и сколько им платят? (фото)

Мы не второй сорт и не алкаши: Люди каких профессий, возрастов вынуждены выходить на биржу труда и сколько им платят? (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мы не второй сорт и не алкаши: Люди каких профессий, возрастов вынуждены выходить на биржу труда и сколько им платят? (фото)

26 июля 2018

Наш корреспондент в городе Кара-Балта Чуйской области выяснял, сколько можно заработать сегодня на бирже труда и кто эти люди, которые ищут возможность подшабашить тяжелым физическим трудом.
Те, кто отчаялся найти постоянную работу, ищут случайный заработок на неофициальных биржах труда - это места, где безработные люди стоят в ожидании предложений работы. Таких мест в городе Кара-Балта два: на улице Т.Владимировой (около железнодорожного переезда) и на Сосновском повороте. Если на первую точку искать работу выходят всего несколько десятков человек, в основном семьями, то вторая стихийная биржа труда - большая. Ежедневно здесь собираются найти случайный заработок из Жайылского, Московского и Панфиловского районов от 300 до 400 человек. Они стоят здесь круглый год в ожидании работы, несмотря на снегопад, мороз, дождь и жару.
Чтобы застать людей на бирже труда, едим на Сосновский поворот пораньше утром, так часам к семи. Но выясняется, что большее число работников уже разъехалась по объектам. Рабочий день здесь начинается с 4 часов утра.
Узнав, что на биржу приехали корреспонденты, некоторые разбегаются и прячут лица от фотокамеры - почти все молодые люди, кто ищет здесь работу, стесняются её. Разговаривают с корреспондентом Turmush только взрослые работники, которые выходят на биржу несколько десятков лет. Они жалуются на трудности и спрашивают: "А вы можете чем-то помочь? А будет ли какой-то толк?".
Разговорившись, они делятся тем, как они зарабатывают, и с какими трудностями им приходится сталкиваться на бирже.
Работницы по найму
Самыми популярными работами для женщин являются прополка полей и ремонт жилья. В прошлом году средний заработок женщин в день составлял 350-400 сомов, в этом году 450-500 сомов.
"Женский труд оценивается на порядок ниже, несмотря на то, приходится трудиться наравне с мужчинами. Сейчас идет прополка моркови, свеклы и других культур. Выгоднее всего работать на уборке ячменя, когда нужно грузить зерно вручную. Иногда туда берут и женщин. За такую работу дают 300 сомов за тонну. Вчера мы с напарницей 5 тонн перетаскивать - заработали 1500 сомов на двоих. Это был удачный день. Недавно чеснок 20 соток копали, тоже хорошая работа", - рассказывает женщина по имени Светлана.
Летом женщина на бирже может заработать до 15 тыс. сомов в месяц, зимой - около 5 тыс. сомов. Некоторые женщины работают здесь долгие годы. К примеру, Зина эже на бирже 20 лет. Раньше она работала дояркой в колхозе, потом развелась с мужем, оставила его вместе с детьми в селе, а сама уехала в город Кара-Балта.
"За эти годы научилась все делать - белить, красить, клеить обои. Если надо, то и на поле поеду. Здесь у всех один девиз - главное, чтобы хорошо заплатили. Зимой с работой туго и платят мало. А вот весной и летом ведутся полевые работы. Но и сейчас бывает, что без работы неделями сидим. В Кара-Балте есть еще одна биржа труда - они дешевле идут работать, а нам цены сбивают. Почему-то некоторые считают, что если нет у людей постоянной работы, то они за гроши должны пахать", - рассказывает Зина эже.
С самого основания на этой биржи труда жительница города Кара-Балта по имени Наталья. В поисках работы на Сосновском повороте она уже 30 лет. Сейчас она приходит сюда всей семьей - с дочерью Светланой и внучкой.
"Биржа появилась давно. Сначала приезжали дунгане из соседних районов, давали за день работы на поле - ведро лука, потом стали платить 3 рубля. Людей тогда выходило сюда немного, а сейчас даже совсем молодые работают.", - рассказывает Наталья.
Опасный труд
Пока мы беседовали, недалеко остановилась автомашина. Из нее вышли двое парней. Сначала они поговорили с мужчинами, потом подозвали женщин. Но и с ними разговор был коротким.
"Эти люди из Беловодского. Приехали, чтобы найти здесь рабочих, которые выбирали бы корни солодовника из-под экскаватора - он роет, а тебе нужно корешки целебной травы там найти. Платят 500 сомов каждому. Но такая работа не востребована, потому что кропотливая и очень тяжело перебирать огромную груду земли вручную. Наши девчата отказались и правильно сделали. Из Московского района потом тяжело добираться. Привезут их поздно вечером, если конечно сами довезут назад. Обычно так бывает, что скажут в конце рабочего дня - езжайте сами, далеко вас везти, и даже денег на обратный путь не дадут. Опасно выезжать за пределы района или отдаленные села", - рассказывает женщина по имени Светлана.
В такую ситуацию недавно попала 30-летняя Салтанат. Она на биржу выходит вместе с мужем уже три года. У них трое маленьких детей, за которыми присматривает бабушка.
"В тот день мужа рано утром забрали на стройку, а нас вместе с другими женщинами повезли в село Бекитай. Сейчас в селах верхней части Жайылского района многие выращивают табак. Нашей задачей было собрать зеленые листья табака. Из них делают насвай, а сам табак будут убирать позже. Такая работа считается вредной для здоровья, потому что целый день дышишь зловоньем и никакая маска не помогает. В конце рабочего дня хозяин сказал, что бензин нынче дорогой и он не может отвезти нас в Кара-Балту, да еще припугнул, чтобы мы не вздумали жаловаться. Мы с девчатами несколько часов пешком после тяжелой работы в поле возвращались домой", - рассказала Салтанат.
На памяти у работниц биржи труда много разных историй, начиная от того, что их обманывают с деньгами, избивают до попыток изнасилования. Также есть такие работодатели, которые не привозят на поле питьевую воду, поэтому рабочие вынуждены утолять жажду в жару грязной арычной водой.
"Месяц назад произошел случай, который нас всех разозлил - две женщины нанялись побелить дом в отдаленном селе Панфиловского района. Они целый день белили, потом все за собой мыли. А поздно вечером хозяин дома им объявил, что платить не будет и выставил их за ворота. Чтобы наемницы поняли серьезность его решения, он выпустил на наших девчат собак. Уставшие девушки остались без денег ночью на улице. Они вынуждены были ночевать под деревом, где-то в этом селе. Мы узнав эту историю, конечно все разозлились, но жаловаться никому не стали. Да кому это нужно защищать наши интересы?", - жалуются женщины.
Акушер на бирже
Как рассказывают работники биржи труда среди них есть люди самых разных профессий, попадаются и с высшим образованием - педагоги, ветеринары, был даже врач-акушер. Этот парень дипломированный врач из Таджикистана. Пока у него не были готовы документы он выходил на биржу труда.
"Среди нас есть, конечно, пьющие мужчины и женщины, но таких немного. Обидно, что на нас смотрят как на самый низкий слой в обществе, думают, что мы бездомные, мы все пьем алкоголь. Недавно приехал один старик и спросил - кто пойдет работать целый день за две бутылки водки? Мы его конечно прогнали. Окружающие не хотят понимать, что мы выходим сюда от безысходности. Здесь есть люди достойные занимать хорошую должность. Но у них нет влиятельных родственников, связей, чтобы получить место на постоянной работе. Я сам работал в министерстве, у меня есть 2 диплома. Но меня уволили, и я вынужден был выйти сюда, чтобы кормить семью", - рассказывает 55-летний мужчина по имени Рашид.
Чем женщин мужчин гораздо больше на бирже. И их труд оценивается выше. В самые удачные дни они могут заработать от 1 тыс. до 2 тыс. сомов. Больше всего платят на строительных работах или складывании тюков сена. За один тюк платят 6 сомов.
"Чтобы получать в день от 1000 сомов нужно быть молодым, физически крепким и сильным. Такие ребята уходят на объекты в первую очередь. Но с годами здоровья все меньше - в основном мы работаем под открытым небом в жару и холод. От этого у нас кожа старится быстрее, выпадают зубы. Ходить в больницу у нас нет ни времени, ни возможности накопить денег на лечение. Ни у одного из нас нет кредита в банке. А знаете почему? Да потому что нам их просто не дают, из-за отсутствия постоянной работы. А молодых парней, которые выходят сюда нам жалко - им бы учиться, получать хорошую профессию, иметь стабильную зарплату, строить карьеру, ходить в кино, общаться со сверстниками. Единственно, что у них есть - это телефон с интернетом", - рассказывают взрослые работники.
Помощь от государства
Аширбай Тикембаев уже 9 лет в Жайылском районе возглавляет центр занятости. Ведомство постоянно переименовывают и сейчас оно называется отделом содействия занятости районного управления социального развития. Но суть работы не меняется. Отдел ставит на учет безработных граждан и подыскивает им подходящую вакансию. А если есть желание, то отправляют в профессиональные лицеи получить дополнительную профессию. Много лет количество людей, стоящих на учете, не меняется и составляет от 1100 до 1200 человек. Однако, людей с биржи труда здесь практически нет.
Заведующий отделом занятости населения А.Тикембаев объясняет почему:
"Для того, чтобы человек встал к нам на учет, у него должна быть прописка Жайылского района. В летний сезон к нам на биржу приезжают люди из других регионов, больше всего с юга. Их на учет мы поставить у себя не можем. Да и они не горят таким желанием. Те, кто работает на бирже, никогда не пойдут на постоянную работу, которую мы можем здесь предложить. В основном на бирже люди, не имеющие профессию. Т.е. мы можем им предложить такие профессии как охранник, разнорабочий с небольшим окладом 2,5-3 тыс. сомов. Их это не устраивает".
Еще одна причина, по которой люди не становятся на учет в центр занятости, - это то, что два года назад граждане, имеющие статус безработного, перестали получать пособие, которое составляло 250 сомов в месяц.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта