Легенды о горных ущельях села Кара-Булак: Спрятавшийся от врага в еловых лесах пророк, бросавшиеся со скалы кайберены и посаженный старцем тополь (фото, видео)

Легенды о горных ущельях села Кара-Булак: Спрятавшийся от врага в еловых лесах пророк, бросавшиеся со скалы кайберены и посаженный старцем тополь (фото, видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Легенды о горных ущельях села Кара-Булак: Спрятавшийся от врага в еловых лесах пророк, бросавшиеся со скалы кайберены и посаженный старцем тополь (фото, видео)

27 июля 2018

Горные ущелья, расположенные неподалеку от села Кара-Булак Баткенского района, хранят в себе много тайн. Они получили такие названия как Алтын-Бешик, Арча-Мазар, Суур уя, Эрмондой, Ак-Сай, Кара-Таз, Чирикти, Кийик-Мазар.
Касиет Айтпаева проживает в этой местности на протяжении 30 лет. По ее словам, название каждой горы связано с присущей ей красотой и особенностью. "Местность, где мы обосновались, находится на высоте 3500 метров. Об этом нам говорили и приезжающие сюда туристы. Это место получило название Суур уя. Ущелье, расположенное выше, получило название Кийик мазар. Легенды гласят, что то ущелье получило такое название, так как кайберены [покровитель диких жвачных животных] якобы перед своей смертью приходили на скалу и бросались с нее вниз. Даже сейчас можно найти у подножия кости животных. Но сколько уже живем в этой местности, ни разу не сталкивались со случаями, когда какое-либо животное бросилось бы с горы. Есть еще гора под названием Эрмондой, которая получила такое название в связи с тем, что там был похоронен Эрмондой баатыр", - рассказывает Касиет.
В западной части от Суур уя расположена гора Арча-Мазар. На склоне горы расположены еловые леса, среди которых есть деревья с 500-летней историей. "Сельчане зачастую называют эти места священными, так как один из пророков смог спрятаться среди этих еловых лесов от нагонявшего его врага и таким образом выжить. С северной части скал расположено озеро с прозрачной и холодной водой. На подножиях гор, окружающих озеро, никогда на тает снег. На этой же горе имеется камень Алтын-Бешик, которые якобы не подпускает к себе людей. Среди сельчан ходит поверье, что обороняясь, Алтын-Бешик бросает в подходящих к нему живых существ мелкие камни. Кроме того, издается непонятный и отпугивающий шум. Как гласят легенды, наши предки, у которых не получалось завести детей, приезжали к этому камню, чтобы поклониться, так как считали его священным. Спустя время у них рождались дети. Помню, как-то потеряла корову и пришлось прочесывать эту местность - когда находилась почти рядом с камнем, то начала слышать странный звук. Идти дальше побоялась...", - говорит Касиет.
На этих жайлоо произрастают более 10 разновидностей лечебных трав. Во время летней жары здесь постоянно дует прохладный ветерок. Уулжан Камбарова в летнее время почти всегда находится на жайлоо.
По ее словам, в этом году ледники на склонах растаяли раньше, в связи с чем мало воды. "На протяжении 50 лет мы выпасаем скот на жайлоо Суур уя - начиная с весны и до поздней осени. Когда была маленькой, то отец отправлялся в горы, устанавливал там юрту и брал нас с собой. Тогда туда не ездили автомобили, как сейчас. Добиралась по горным тропинкам. Тогда мы могли увидеть стаи сурков, которые стояли на пригорках, выглядывая из нор. Скорее всего, из-за этого местность и получила название Суур уя. Сейчас сурков в этой местности почти не встретишь. В свое время их много отстрелили, якобы для медицинских целей. Возле Суу-Башы есть горный тополь, возле которого расположен источник. Из этого источника вода поступает жителям села Кара-Булак. Вода идет на протяжении круглого года. Раньше к этом источнику совершали паломничество - бросали серебряные изделия, зеркала, золотые кольца. Даже сейчас, если посмотреть на дно источника, то можно увидеть монеты. Сельчане до сих пор считают источник священным. Иногда вода в источнике имеет красноватый оттенок. В таких случаях сельчане собираются и режут скот в качестве жертвоприношения. Мы до сих пор не знаем, откуда в источник поступает вода. О растущем горном тополе ходят легенды, что якобы давным давно через эту местность проходил провидец, который и оставил веточку от дерева, которое впоследствии превратилось в дерево", - сообщила жительница села Кара-Булак Уулжан Камбарова.
Эти ущелья расположены в северной части от села Кара-Булак, с востока расположена гора Айгул-тоо, с запада - гора Козулан-тоо. У каждой горы есть свои легенды.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта