Фитнес-инструктор для бычков, или Как получить привес до 3 кг в сутки

Фитнес-инструктор для бычков, или Как получить привес до 3 кг в сутки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фитнес-инструктор для бычков, или Как получить привес до 3 кг в сутки

27 июля 2018

В гостях на радио Sputnik Кыргызстан побывал эксперт по мясному животноводству, руководитель коллективного хозяйства "Спартак" Бакыт Мамытканов. Он рассказал, как заработать на откорме бычков, тратя на питание вдвое меньше и при этом получая ежедневный прирост в весе почти в три раза больше, чем при обычном откорме.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Руководитель коллективного хозяйства "Спартак" Бакыт Мамытканов - Развитие сельского хозяйства и животноводства у нас в стране очень актуально. Но многие фермеры не знают, как правильно откармливать скот, или делают это по старинке. Расскажите о своей технологии.
- Я уже больше 20 лет занимаюсь откормом скота. Конечно, всякое бывало - болезни, падеж скота, соответственно я нес довольно большие убытки. Полистав литературу, расспросив ветеранов-животноводов, пришел к выводу, что технология откорма, применявшаяся в советских колхозах, была близка к идеальной. Так что мы просто взяли придуманное в СССР и использовали в современных условиях.
- Новое - это хорошо забытое...
- Получается, что так. На деле же технология очень проста. Могу сказать, что самое главное - это соблюдение правильного режима питания. Благодаря только этому правилу средние показатели суточного привеса достигают 1-1,5 килограмма в день, можно добиться и 3 килограммов в сутки.
Конечно, многое зависит от породы скота, состояния его здоровья и многих других показателей. Чтобы добиться хороших результатов, нужна комплексная работа по многим направлениям, в том числе улучшение маточного поголовья скота мясного направления, то есть бройлерных пород.
- То есть вы хотите сказать, что, просто соблюдая распорядок дня, можно заработать миллионы?
- Конечно, на деле все сложнее, но заработок действительно неплохой. Например, в частных хозяйствах можно добиться увеличения доходов в два раза только благодаря рациональному использованию ресурсов. Своевременная подача корма и воды дает потрясающие результаты. Но привес зависит от количества и главное - от качества корма.
- Важная составляющая в любом деле - это стоимость. Но хороший корм и стоит недешево.
- Верно, но надо понимать, что при правильном распределении средств можно добиться удешевления в разы. По нашей технологии откорма мы тратим в два, а то и в три раза меньше денег. Дело в том, что при обычном кормлении почти половина кормов тратится впустую и не только не приносит привеса, но и может пойти во вред здоровью бычков.
© Фото / PR служба коллективного хозяйства "Спартак"Коллективное хозяйство "Спартак" - Как это?
- У нас привыкли кормить животных утром и вечером, просто накидав в стойло сена и комбикорма. Воду тоже дают не в определенное время. Все это создает дисбаланс в пищеварительной системе бычков, и они тратят много энергии не на прирост, а на переваривание пищи. При этом фермеры очень редко дают минеральные добавки и витамины, что также сказывается на здоровье скота.
- Получается, что бычки должны быть здоровы как быки?
- Состояние животного очень важно при откорме, именно поэтому нужно не только правильно кормить, но и вовремя проводить необходимую вакцинацию. То есть ветеринары должны делать все прививки и следить за здоровьем скота. Также очень важны условия содержания бычков. Температура в помещении, влажность и чистота являются основными факторами при откорме.
- Целая наука, оказывается...
- Не только наука, но и современные технологии. Существуют даже программы, чтобы рассчитать индивидуально для каждого бычка количество корма и воды. Вносишь в формулу данные - вес, рост, объем груди и получаешь расчеты с точностью до грамма. Это как фитнес-инструктор рассчитывает диету и упражнения для похудения, только фермер создает программу откорма для бычков.
- А вы готовы делиться опытом?
- Конечно, более того, мы даже организовали у себя в хозяйстве своеобразную школу фермеров. Каждый кыргызстанец может приехать к нам и увидеть все своими глазами. Кроме этого, есть возможность пожить на ферме и увидеть все наши наработки. У нас даже есть группа в одном из мессенджеров, где мы отвечаем на вопросы всех, кому интересна тема откорма.
Простые советы начинающим фермерам:
- откорм начинается с того момента, как теленка прекращают поить молоком. К этому возрасту живой вес бычка уже должен достичь 150-200 килограммов. С первого дня откорма важно помнить о режиме. Каждый прием пищи должен быть в одно и то же время. Интерес к различного рода кормам в первые дни у животного может быть разным, так как оно привыкает к новым условиям;
- животному весом 200 килограммов рекомендуется давать два раза в день различные зерновые культуры, которые богаты белками и микроэлементами. При этом суточная доза корма должна составлять 2 килограмма, то есть по одному утром и вечером. Если теленок съедает всю порцию, то на следующий день ее можно увеличить на 100 граммов;
- в обед рекомендуется обязательно поить животное, и не холодной водой, а теплой или хотя бы комнатной температуры. Таким образом организм животного не будет тратить энергию на лишний обогрев тела и полезные вещества и питательные элементы пойдут на набор веса. Чтобы бычок пил достаточное количество воды, в утреннюю порцию корма желательно добавлять каменную соль;
- после того как вы напоите животное, ему можно дать не более 2 килограммов сена. Трава должна быть обязательно сухой, свежескошенная годится только для молочных пород. А для мясной породы зеленая трава является лишней;
- помимо основных кормов, животному необходимо ежедневно давать минеральные добавки - кальций, калий и витамины.
Полную версию беседы можно посмотреть на видео.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта