Жизнь в регионах: Б.Батырканов выращивает деревья, которые при сжигании дают в 2 раза больше тепла и оставляют в 8 раз меньше золы (фото)

Жизнь в регионах: Б.Батырканов выращивает деревья, которые при сжигании дают в 2 раза больше тепла и оставляют в 8 раз меньше золы (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Б.Батырканов выращивает деревья, которые при сжигании дают в 2 раза больше тепла и оставляют в 8 раз меньше золы (фото)

28 июля 2018

Житель села Жаны-Жол Токтогульского района Жалал-Абадской области Болот Батырканов выращивает деревья Павловния, сообщил корреспондент Turmush.
Фермер привез деревья в 2016 году из Китая.
"Деревья купил по 300 сомов за каждое. В начале выращивал в домашних условиях, а затем взял в аренду земельный участок площадью 2 гектара у сельской управы на 3 года. Оградили его и посадил около 500 саженцев. После увеличил их количество и сейчас у меня в хозяйстве более 1,5 тыс. саженцев деревьев Павловния. В прошлом году сельская консультативная служба провела систему капельного орошения. Эта система полива очень хорошо влияет на рост растений. В отличие от других деревьев Павловнии быстро растут и древесина у них прочная, а также не трескается, поэтому удобна при строительстве и для приготовления многих вещей. Листья могут быть полезны в качестве корма, так как они имеют очень высокую питательную ценность. За год, если хорошо ухаживать, то их рост достигнет 5 метров. Приблизительно стоимость 1 кубометра составляет 25 тыс. сомов. В частности, из древесины Павловнии можно сделать лыжи, лук и др. В Европе их используют в качестве дров, потому что при сжигании дерева оно дает в два раза больше тепла, оставляет в 8 раз меньше золы и в 13 раз меньше идет выхлопа угарного газа в атмосферу", - рассказал фермер.
По образованию Б.Батырканов музыкант.
Он отметил, что в течение многих лет работал по профессии. Кроме этого, он делает ооз комуз, чопо чоор, духовые инструменты и др. Свои работы он продает.
Справка:
Павловния или Адамово дерево - род растений семейства Павловниевые (ранее этот род иногда относили к семейству Бигнониевые и Норичниковые).
Павловнии - листопадные высокие деревья. Ствол прямой, крона раскидистая. Листья супротивные, на длинных черешках. Листовая пластинка крупная, глубокозубчатая или трехлопастная. Край листа цельный. Цветки крупные, фиолетово-сиреневые, иногда почти белые, в метельчатых соцветиях на концах побегов. Чашечка колокольчатая. Плод - коробочка. Семена мелкие, крылатые.
Растет на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии: Китай, Корея, Тайвань, Лаос, Вьетнам.
Древесина Павловнии легкая и мягкая. В Китае и Японии ее используют для изготовления музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок, разделочных досок, а также горных лыж и сноубордов. Применяется для изготовления оснований ракеток настольного тенниса.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта