Из почки мужчины я вытащил камень с голубиное яйцо — рассказ уролога из КР

Из почки мужчины я вытащил камень с голубиное яйцо — рассказ уролога из КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Из почки мужчины я вытащил камень с голубиное яйцо — рассказ уролога из КР

29 июля 2018

Как понять что у вас мочекаменная болезнь? Если вы долгое время испытываете жажду и у вас вдруг возникла резкая боль в области поясницы, которую не удается купировать, как можно скорее обращайтесь к врачу, советует доктор медицинских наук, заведующий отделением общей урологии Национального госпиталя Нурбек Садырбеков. © Sputnik / Асель АкматалиеваДоктор медицинских наук, уролог, заведующий отделением общей урологии Национального госпиталя Нурбек Садырбеков
- Насколько в Кыргызстане распространены урологические заболевания?
- Болезни почек и мочеполовой системы находятся на третьем месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Особенно сильно у нас распространена мочекаменная болезнь.
- Почему?
- Из-за жаркого климата. Также большую роль играет отсутствие у многих жителей страны доступа к чистой питьевой воде. В 2007 году мы обследовали мужчин в южных регионах, и выяснилось, что мочекаменная болезнь сильнее всего распространена в Баткенской области, где нет водопроводной инфраструктуры. Там многие пьют воду из рек, арыков и родников.
- Получается, родниковая вода не такая уж полезная?
- В ней много солей и минералов, которые всасываются в кровь, а потом оседают в почках. Отсюда и камни. Сначала они меньше спичечной головки, но со временем могут вырасти до 3-4 сантиметров в диаметре.
- Как человек узнает, что у него мочекаменная болезнь, если он ни разу не проходил УЗИ?
- Первые симптомы перед приступом - сухость во рту, жажда и тянущие боли в пояснице. Потом боль становится такой резкой, что человек может потерять сознание. В этом случае надо срочно вызывать "скорую".
Хорошо, если маленький камень выходит сам, а вот более крупные требуют проведения сложных медицинских процедур. Камни помельче можно дробить, чтобы они вышли вместе с мочой. В Национальном центре урологии есть два аппарата - для дистанционного лазерного и для контактного дробления почечных камней. Но бывают тяжелые случаи, когда требуется операция. Например, однажды мы оперировали мужчину, у которого в единственной почке был камень величиной с голубиное яйцо. К счастью, пациента удалось спасти. © Sputnik / Табылды Кадырбеков Заведующий отделением урологии №1 Национального госпиталя, доктор медицинских наук Нурбек Садырбеков
- Почему наши граждане не считают нужным регулярно проходить медосмотр и обращаются к врачам, только когда возникают проблемы?
- В первую очередь это связано с экономической ситуацией: людям приходится думать не о здоровье, а о заработке. В советское время работали консультации "Брак и семья", многие молодые люди обследовались там, прежде чем создать семью; при выявлении болезни ее своевременно лечили. Сейчас такой практики нет, поэтому регистрируется все больше воспалительных заболеваний и случаев бесплодия. Однако в стране достаточно урологов, не стоит отказываться от визита к врачу и сдачи анализов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта