Жизнь в регионах: 60-летняя Касиет апа, два месяца находясь на жайлоо, зарабатывает 100 тыс. сомов (фото)

Жизнь в регионах: 60-летняя Касиет апа, два месяца находясь на жайлоо, зарабатывает 100 тыс. сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: 60-летняя Касиет апа, два месяца находясь на жайлоо, зарабатывает 100 тыс. сомов (фото)

30 июля 2018

60-летняя Касиет Айтпаева из села Кара-Булак Баткенского района, 2 месяца находясь на жайлоо, зарабатывает 100 тыс. сомов. Она рассказала, что с середины июня и до середины августа поднимается на жайлоо, где отдыхает и вместе с этим занимается изготовлением экологически чистых молочных продуктов.
"Я сама родилась на жайлоо. Мои родители в свое время каждое лето поднимались на жайлоо со скотом. Теперь их уже нет, но сюда приезжаю я с внуками. Я отдыхаю, когда приезжаю в горы на жайлоо Суу-Башы, Суур Уя, Эрмондой, Чирикти. Здесь свежий воздух. Вечером мы ложимся спать рано, а встаем ранним утром в 4-5 часов и сразу беремся за домашний скот. А до 11 часов я дою коров, делаю сметану и др. здесь наш каждый день проходит без интернета и телефонов", - рассказала К.Айтпаева.
В общем у неё 15 коров, которые дают молоко, из которого она делает разные продукты.
"Мои знакомые знают, что летом я поднимаюсь на жайлоо, поэтому дают на время своих коров, дающих молоко. За сезон я делаю 3 мешка курута, 200 литров топленного масла, сузмо, толто, соленое масло и др. осенью я выхожу на рынок и продают часто того, что заготовила. 1 кг масла продаю за 450 сомов, сузмо - 60-70 сомов, курутов - 200 сомов", - добавила Айтпаева.
Также в гора на собирает лекарственные травы. Каждый год клиенты заказывают определенные травы с жайлоо.
У неё 3 сыновей и 2 дочерей. Дочерей выдала замуж, а сыновей женила. Имеет 16 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта