В Кара-Кульджинском районе началась проверка по факту нападения медведей на овец

В Кара-Кульджинском районе началась проверка по факту нападения медведей на овец

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кара-Кульджинском районе началась проверка по факту нападения медведей на овец

31 июля 2018

В Кара-Кульджинском районе Ошской области началась проверка по факту нападения медведей на овец. Об этом сообщил директор государственного национального природного парка "Кара-Шоро" в Узгенском районе Сардалбек Койлубаев.
По его словам, в парке обитают 3 медведя.
"Ежегодно медведи нападали на одну или двух баранов, а также ломали пасеки. На каждого медведя рассчитано 300 км. Они обычно на скот нападали поздней осенью. В этом году такой факт регистрируется раньше. На самом деле медведи не нападают на людей. Они могут защищаться от браконьеров и напасть на них. Наши сотрудники начали наблюдать за ними. По нашим предположениям, количество медведей выросло. Мы думаем, что в парке 4 медведя. В парке обитают животные, которые внесены в Красную книгу. В этом году также наблюдается рост количества горных козлов", - сказал он.
Койлубаев отметил, что в парке в этом году были установлены 67 юрт. Местным жителям запрещено использовать лес.
Ранее Turmush писал, что медведи разорвали 67 овец на жайлоо в Кара-Кульдже.
Информацию подтверждали в районном пастбищном комитете и сообщали, что 22 июля текущего года два медведя напали на кошару местного жителя Сабиржан уулу Куштарбека. Кошара располагается на жайлоо Беш-Терек неподалеку от села Октябрь сельского округа Кашка-Жол.
В результате нападения были убиты 67 овец, находившихся в кошаре. Увидев приближавшихся хищников, чабан испугался и решил сбежать. Во время бега он оступился и упал, после чего потерял сознание. На данный момент известно лишь то, что чабан сломал себе руку.
После появления информации о нападении медведей на скот представители местных органов власти провели с сельчанами разъяснительные работы. Кроме того, даны поручения о необходимости отогнать медведей подальше от жайлоо.
Видео было опубликовано пользователем социальной сети Мирбеком Исраиловым
Расположенные в районе села Октябрь жайлоо граничат с государственным национальным природным парком "Кара-Шоро" в Узгенском районе.
Природный парк "Кара-Шоро" расположен на стыке двух величайших горных систем: Тянь-Шаня и Памира-Алая. По центру территории парка протекает горная река Кара-Шоро, текущая в западном направлении и имеющая многочисленные притоки. Наиболее значительные из которых являются Качыралы, Кара-Булак, Балам-Калды, Чон-Кулубек.
На территории парка обитают тянь-шаньские бурые медведи.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта