Жизнь в регионах: Супруги Жакыповы из Бакай-Аты держат кобыл, которые ежедневно дают до 15 литров молока (фото)

Жизнь в регионах: Супруги Жакыповы из Бакай-Аты держат кобыл, которые ежедневно дают до 15 литров молока (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Супруги Жакыповы из Бакай-Аты держат кобыл, которые ежедневно дают до 15 литров молока (фото)

31 июля 2018

Супруги Жакыповы из села Ак-Дөбө Бакай-Атинского района Таласской области занимаются животноводством, сообщил корреспондент Turmush.
Бакыт и Саткынбү говорят, что на протяжении 4 лет пасут скот местных жителей на жайлоо.
"Я ежедневно дою 12 кобыл по 5 раз. Одна кобыла дает до 15 литров молока. В дождливую погоду кобыл дою только два-три раза, потому что в такую погоду у кобыл бывают проблемы с животом. Из кобыльего молока делаю кымыз. К нам часто приезжают гости. Некоторые приезжают специально за кобыльем молоком. Кымыз продаем по 50 сомов за литр. Также дою более 10 коров и получаю 110 литров молока. Молоко продаю по 13 сомов за литр. Работа у нас сложная. Но вырученных средств хватает на всю зиму. Когда уезжаю в село, то оставляю все на сына и невестку", - говорит она.
Сын Саткынбү - Чынгыз говорит,что за выпас одной скотины берет до 1 тыс. сомов.
"На жайлоо приезжаем в середине мая. В этом году у односельчан собрали 150 голов скота. Например, за жеребенка беру 700-1000 сомов, коров - по 500 сомов, а за кобыл деньги не беру, потому что их доим. К нам часто приходят отдыхающие. На жайлоо погода то солнечная, то дождливая. В дождливую погоду кобыл привязываем, а в солнечную - отпускаем. Каждый день выполняю одну и ту же работу. В село планирую вернутся в конце сентября. Так как скот принадлежит односельчанам, стараюсь привезти их в целости и сохранности", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта