В Узгене построили купальню для санитарной обработки овец и стригальный пункт

В Узгене построили купальню для санитарной обработки овец и стригальный пункт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Узгене построили купальню для санитарной обработки овец и стригальный пункт

2 августа 2018

Ош, 02.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В селе Ана-Кызыл Узгенского района Ошской области построили мобильный стригальный пункт и купочную ванну для мелкого рогатого скота.
Целью строительства стригального пункта и купальни для мелкого рогатого скота является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных пастбищепользователей.
По словам замглавы сельской управы Торт-Кол Муратбека Кыргызбаева, благодаря указу президента, объявившего 2018-ый Годом развития регионов в нашей управе произошли много положительных сдвигов. Одним из таких является данная купочная ванна и стригальный пункт.
Овцы предрасположены к заболеванию чесоткой из-за большой оброслости, которая трудно излечивается. Поэтому овец необходимо купать два раза в год: через 2-3 недели после весенней стрижки и летом, после отбивки ягнят перед новым формированием отарп.
"После распада СССР до настоящего времени у животноводов Узгена были немало проблем с профилактикой ряда болезней. Вакцинация мелкого скота и другие работы проводились не по современным стандартам, но теперь всё это позади" - заключил Кыргызбаев.
В сельском округе насчитывается более 16 тысяч мелкого рогатого скота и более 2500 домохозяйств нуждаются в качественных услугах по профилактике болезней своих домашних животных.
Ветеринар Нурбек Озгонбай уулу отметил, что во время старых методов профилактики болезней мелкого скота не все бактерии и паразиты погибали. "Благодаря этой купальне у овцы полностью будут уничтожены паразиты вместе с личинками, поэтому тех овец, которые были обмыты тут можно экспортировать в страны ЕАЭС" - рассказал он.
Купальня рассчитана на 2 тонны воды. В этой воде разводится специальный раствор. В этой разведенной воде и купают овец. За каждую голову берут по 25 сомов. Тут также проводят вакцинацию и крупного рогатого скота. В ближайшее время планируется создание предприятия по переработке шерсти.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта