Медведи загрызли отару овец в Кара-Кульдже: Милиционеры нашли туши без голов

Медведи загрызли отару овец в Кара-Кульдже: Милиционеры нашли туши без голов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Медведи загрызли отару овец в Кара-Кульдже: Милиционеры нашли туши без голов

2 августа 2018

По факту нападения медведей на отару овец в Кара-Кульджинском районе проводится расследование. Об этом Turmush сообщили в УВД Ошской области.
По данным областной милиции, 30 июля оперативная группа ОВД Узгенского района побывала на месте, где располагается кошара и было совершено нападение на мелкий рогатый скот. У подножия горы были найдены туши 45-50 овец без голов. Проведенная проверка показала, что находившиеся на тот момент на пастбище чабаны Ж.Т. и Р.Ж. видели двух медведей.
Кроме того, милиционеры выяснили, что двое жителей села Октябрь Кара-Кульджинского района К.Т., 1989 года рождения, и С.К., 1992 года рождения, с апреля текущего года находятся на этом жайлоо и пасут скот - 630 голов овец, принадлежащих сельчанам.
Милиция продолжает проверку по факту нападения медведей.
По данным районного пастбищного комитета, 22 июля текущего года два медведя напали на кошару местного жителя Сабиржан уулу Куштарбека. Кошара располагается на жайлоо Беш-Терек неподалеку от села Октябрь сельского округа Кашка-Жол. В результате нападения были убиты 67 овец, находившихся в кошаре. Увидев приближавшихся хищников, чабан испугался и решил сбежать. Во время бега он оступился и упал, после чего потерял сознание. На данный момент известно лишь то, что чабан сломал себе руку.
Как сообщал в комментарии Turmush, директор государственного национального природного парка "Кара-Шоро" в Узгенском районе Сардалбек Койлубаев, в парке обитают 3-4 медведя. Ежегодно медведи нападали на одного или двух баранов, а также ломали пасеки. "На каждого медведя рассчитано 300 км. Они обычно на скот нападали поздней осенью. В этом году такой факт регистрируется раньше. На самом деле медведи не нападают на людей. Они могут защищаться от браконьеров и напасть на них", - говорит он.
Видео было опубликовано пользователем социальной сети Мирбеком Исраиловым
Расположенные в районе села Октябрь жайлоо граничат с государственным национальным природным парком "Кара-Шоро" в Узгенском районе.
Природный парк "Кара-Шоро" расположен на стыке двух величайших горных систем: Тянь-Шаня и Памира-Алая. По центру территории парка протекает горная река Кара-Шоро, текущая в западном направлении и имеющая многочисленные притоки. Наиболее значительные из которых являются Качыралы, Кара-Булак, Балам-Калды, Чон-Кулубек.
На территории парка обитают тянь-шаньские бурые медведи.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта