Жизнь в регионах: Пенсионерка из Таласа выращивает 3-килограммовую морковь (фото)

Жизнь в регионах: Пенсионерка из Таласа выращивает 3-килограммовую морковь (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Пенсионерка из Таласа выращивает 3-килограммовую морковь (фото)

2 августа 2018

Проживающая в селе Көк-Кашат Таласского района 65-летняя Зина Шооркулова с целью удобрения сельскохозяйственных земель занимается производством биогумуса. Этому делу она посвятила 18 лет своей жизни и продолжает по сей день.
В комментарии Turmush растениевод рассказала, что в свое время для производство биогумуса закупила червей по цене 40 сомов за пол килограмма. "За этот 18-летний период смогла освоить все тонкости, как правильно удобрять землю, чтобы получить хороший урожай. Вместе с жителями двух сел мы принимали участие в специальном обучении. И все, что мы изучили, должны были применить на практике. По возвращению домой выкопала небольшую яму, через которую могла бы поступать арычная вода. Бросила в эту яму пластик, стекла и другой бытовой мусор. Затем поместила в яму червей, которых приобрела за 40 сомов. Они начали перерабатывать этот мусор и размножаться. Особенно для них благоприятна влажная среда, что обеспечивается постоянным поступлением воды. Сейчас полученный таким образом биогумус выставляю на продажу", - говорит фермер.
Такого рода удобрения натуральны и хорошо обогащают почву, в них не содержится никаких химикатов. На одном килограмме полученного биогумуса удается заработать 250 сомов. "Удобряю и свои земельные наделы. Например, в этом году получила урожай моркови, каждая из которых весит по 3 килограмма. А луковицы каждая по килограмму. С небольшого участка сельскохозяйственной земли удается сделать заготовки на весь год, которые затем распределяю между пятью детьми", - рассказывает Зина апа.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта