Фермеры Джети-Огуза бьют тревогу: Обвалились закупочные цены на чеснок (фото)

Фермеры Джети-Огуза бьют тревогу: Обвалились закупочные цены на чеснок (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермеры Джети-Огуза бьют тревогу: Обвалились закупочные цены на чеснок (фото)

2 августа 2018

В Джети-Огузском районе растениеводы не могут продать выращенный чеснок по выгодной цене. Об этом рассказал глава сельского округа Ырдык Джети-Огузского района Аскатбек Дыйканбаев.
Как говорит он, в этом году урожай местного чеснока очень хороший, однако, цены, которую предлагают оптовые покупатели, не оправдывают труды земледельцев. "В наш айыл окмоту входят пять сел, где живут более 7500 тыс. человек. 80% из них живут за счет земледелия и садоводства. В особенности жители села Ырдык очень активно выращивают чеснок. В предыдущие два года они реализовывали урожай по 170-250 сомов за килограмм. За это время наши земледельцы смогли улучшить условия работы, увеличить площадь посадки и расширить свое хозяйство. Но в этом году ситуация совсем иная - за килограмм чеснока покупатели из Казахстана отдают всего 28-40 сомов. Это даже не оправдывает трудов их, сейчас очень тяжело, им негде хранить его. Данный вопрос мы поднимали в ходе районной коллегии, говорили и руководству области. Надо решить вопрос, без этого никак", - сказал он.
Житель села Ырдык Джети-Огузского района Расул Курбанов рассказал, что в этом году посадил чеснок на 40 сотках земли. Ожидал хороший урожай и надеялся на лучшие цены. "Три года сажал чеснок, два года все было хорошо, но в этом году все плохо. Цены ниже себестоимости. Принимающие оптовики требовали, чтобы мы не обрабатывали посевы лекарствами, поэтому мы все делаем вручную. Все делаем по требованиям оптовиков. Когда высажаем, нанимаем людей с оплатой по 1000 сомов каждому, потом пропалываем от сорняков - для этих целей также нанимаем рабочую силу, выкапываем урожай, для чего также нанимаем рабочих по 1000 сомов. Потом полив должен быть не менее 10 раз. Постоянный уход необходим. Когда выкапываем, надо создавать товарный вид, обрезать усы и так далее. Все это очень большой труд, а вот цена предлагаемая оптовиками низкая. Хотя иссык-уульсий чеснок ценится и является лучшим в странах СНГ. В Москве его продают в крупных маркетах и за хорошие деньги. Цены здесь никто не регулирует, народ кормит сам себя и выживает как может. Не знаю, куда смотрит и чем занимаются профильные ведомства", - возмущается Расул Курбанов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта