Фото — С.Сеитова из Каракола разводит чистокровных кыргызских волкодавов. Что за собаки Кыргыз дөбөт?

Фото — С.Сеитова из Каракола разводит чистокровных кыргызских волкодавов. Что за собаки Кыргыз дөбөт?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — С.Сеитова из Каракола разводит чистокровных кыргызских волкодавов. Что за собаки Кыргыз дөбөт?

3 августа 2018

Директор зоопарка города Каракол Салтанат Сеитова занялась разведением чистокровных кыргызских собак - Кыргыз дөбөт, пишет корреспондент Turmush.
Занялась этим Салтанат 3 года назад. От первой её собаки по кличке Сары Алтын Ала Тоо остались трое щенят. Она сама умерла в возрасте 2,5 лет.
Сары Алтын Ала Тоо участвовала на двух международных выставках с участием кинологов, прошедших в Кыргызстане. там эксперты дали её высокую оценку. Она получила дипломы.
По словам Салтанат, кыргыз дөбөттөр - кыргызские волкодавы умные, спокойные, близки к детям и преданы своим матерям.
Они хороши для выпаса скота и охраны. При этом не боятся волков.
Салтанат планирует в будущем открыть питомник и сделать кыргызских дөбөт гордостью кыргызского народа.
Справка:
Кыргыз дөбөт - это кыргызская овчарка (волкодав) очень большая, мощная и серьёзная собака, обладающая качествами отличного охранника, который заложен у нее на уровне инстинкта. Выведенная в континентальных широтах, она прекрасно справляется с ролью пастуха как для крупного, так и мелкого скота. Кыргызы также используют эту мощную собаку для охоты на волков.
Четкая история происхождения этой породы собак до сих пор не известна. По одной версии, ещё в древние времена эта овчарка была выведена благодаря селекции догов и кыргызских борзых (тайганы). По другой версии, предками этой собаки много лет назад были волки. Кыргызская овчарка не многочисленная порода.
Очень предана своему хозяину, бесстрашная и с молниеносной реакцией собака. Владелец этой породы может быть уверен на все сто процентов что территория которую охраняет киргизская овчарка защищена лучше чем любой ультрасовременной охранной системой. Охранные качества проявляет только на своей территории, за её пределами спокойна, но если находится рядом с хозяином всегда настороже. На роль няньки не подходит. Эту собаку можно охарактеризовать как уравновешенную, смелую, но в тоже время очеь гордую. Дрессировке поддаётся, но при частом повторении одной и той же команды теряют интерес и перестают выполнять её.
Про встречу с этой собакой на охраняемой ей территории есть рассказ автора Евгения Спангенберга, где он описывает как нечаянно вышел на юрту, которую охраняла кыргызская овчарка. В главе приведена схватка с этим бесстрашным зверем, который не смотря на ружье в руках человека и выстрел в воздух даже не вздрогнула и продолжала нападение стремясь оградить от возможной опасности свою хозяйку. И не смотря на удары и боль, она не отошла от него пока не подоспела хозяйка. Это ещё раз доказывает невероятную преданность и бесстрашие этой породы.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта