За $350 млн питьевую воду проведут в каждый дом села Кыргыз-Ата Ноокатского района

За $350 млн питьевую воду проведут в каждый дом села Кыргыз-Ата Ноокатского района

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За $350 млн питьевую воду проведут в каждый дом села Кыргыз-Ата Ноокатского района

3 августа 2018

Ош, 03.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В каждый дом сельской управы Кыргыз-Ата Ноокатского района планируют провести питьевую воду до конца 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 350 млн долларов. Об этом сообщил первый заместитель акима Ноокатского района Замирбек Жапаров.
По его словам, в каждый дом сельской управы Кыргыз-Ата будет проведена чистая питьевая вода, то есть 30 тыс население будет полностью обеспечено водой. Для этого в 2017 году были пробурены 7 новых скважин.
Все выделенные средства являются грантовыми. Донором проекта является международная организация АРИС.
Между тем глава сельской управы Найман Роза Абдурахманова сообщила, что благодаря указу президента в этом году начали уделять особое внимание регионам.
"Наша сельская управа остро нуждалась не только в поливной воде, но и в питьевой. Все наши земли напросто простаивали из-за того, что нет поливной воды. С этого года у нас построили две скважины из-за чего наши фермеры стали обрабатывать свои земли" - рассказала Роза Абдурахманова.
Сообщается, что благодаря новым двум скважинам фермеры начали обрабатывать более 30 гектаров земли, ранее ни один гектар земли не обрабатывался. Вода для фермеров выдаётся по графику. На эти цели из местного бюджета были выделены более 900 тыс сомов.
Директор местной школы Асылбек Сатар уулу отметил, что благодаря скважине им удалось создать пришкольное хозяйство на 20 сотках земли. На территории школы были посажены карликовые фруктовые саженцы, при финансировании Финляндией по линии ООН женщины и ВПП ООН.
"Ранее территория школы просто пустовала, но с открытием скважины мы начали вести хозяйство. В скором времени получим урожай. Кроме этого государство выделяет средства на питание младших классов. Наша школа обеспечена в достаточном количестве компьютерами, интерактивной доской, интернетом, кабельным телевидением, видеонаблюдением. На всё это средства были выделены из местного бюджета" - сказал А.Сатар уулу.
На территории Ноокатского района за 6 месяцев 2018 года были созданы 6 новых предприятий, четыре из которых являются крупными - два предприятия по добыче угля, кирпичный завод и цех по переработке фруктов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта