В Ноокате на 21 гектарах высажены 9 тыс саженцев для предотвращения схода оползня

В Ноокате на 21 гектарах высажены 9 тыс саженцев для предотвращения схода оползня

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Ноокате на 21 гектарах высажены 9 тыс саженцев для предотвращения схода оползня

3 августа 2018

Ош, 03.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. На территории 21 гектара земли сельской управы Кок-Бел Ноокатского района Ошской области высажены 9 тыс фруктовых саженцев. Об этом сообщил во время пресс-тура глава сельской управы Асылбек Айткулов.
По его словам, главной целью посадки саженцев – предотвращение риска схода оползня, селей и эрозии почвы. Саженцы миндаля, яблони и урюка были высажены с апреля по июнь месяцы текущего года.
Айткулов добавил, люди знают, что у нас много оползнеопасных и селеопасных участков, поэтому именно в таких местах было принято сажать фруктовые саженцы, чтобы удержать почву не только от оползня, но и от эрозии.
"Мы посадили саженцы на холмистых участках, - сказал Айткулов. – В прошлом году справа и слева от этого места, на котором мы стоим, произошло небольшое количество оползня и селевые потоки. В следующем году на тех местах планируем высадить около 15 тыс саженцев на 27 гектарах земли".
Для посадки 9 тыс саженцев из местного бюджета были выделены 609 тыс сомов. Также свой вклад внёс ВПП ООН, международная организация 56 семья, проводившая посадку и оградительные работы, в качестве зарплаты выплатила по 314 кг муки и 35 литров масла каждой семье.
Вся прилегающая территория будет на балансе сельской управы, она в свою очередь составила договор об аренде со специально отобранными 20 малоимущими семьями. Власти сообщили, что для этих малоимущих семей данная территория в дальнейшем будет приносить доход в семейный бюджет.
Всемирная продовольственная программа ООН ведёт активную работу по поддержке сельчан в борьбе с природными катаклизмами и адаптации к меняющемуся климату.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта