Бизнесмен С.Май объяснил причину обвала цен на иссык-кульский чеснок. Фото

Бизнесмен С.Май объяснил причину обвала цен на иссык-кульский чеснок. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бизнесмен С.Май объяснил причину обвала цен на иссык-кульский чеснок. Фото

3 августа 2018

Иссык-кульский чеснок в России стоит 70 сомов. Об этом сообщил Сулейман Май, который занимается перевозкой чеснока в крупные города Российской Федерации.
По его данным, он и его команда ежегодно, вот уже на протяжении более 15 лет завозят на территорию России сельхозпродукцию из разных регионов Кыргызстана. Терпеть убытки от перевозки и продажи продукции ему приходится часто. К примеру, в прошлом году иссык-кульский абрикос он закупил на местах по 70 сомов за килограмм. По приезду в Россию ему пришлось реализовывать отборный абрикос по 60 сомов за один килограмм. "Мы ввозим в крупные города России не только чеснок. Это и абрикос, перец болгарский, картофель и другая сельхозпродукция. Не всегда мы можем похвастаться хорошим доходом, иногда терпим убытки и работаем в минус себе. В 2016 и 2017 годах вывозили отборный чеснок по 170-250 сомов за один килограмм, продавали тоже по отличной цене. В этом году все намного тяжелее - супермаркеты переполнены чесноком из Казахстана и Узбекистана", - рассказывает коммерсант.
Кроме этого, согласно евростандарту, в Россию теперь ввозится свежий чеснок. "Раньше мы завозили сухой чеснок, сейчас супермаркеты все требуют свежий. По стандарту чеснок не должен быть меньше 5 см, зубчики должны быть крупными, он должен быть чищеный. Мы отсюда увозим чеснок в крупных фурах, которые не простые и состоят из холодильных камер. Если перевозить его в простых фурах, то до России он может доехать уже высохшим, потом естественно его у нас не возьмут. Покупаем здесь не чищенный чеснок по 28 сомов, нанимаем людей, они его чистят по 10 сомов за килограмм. У нас тоже расходы немалые. Если готовый чищеный привозят, то мы закупаем по 40 сомов за кг. Чеснок такой дешевый из за того, что площадь посева очень большая, конкуренция соответственно тоже", - говорит Сулейман Май.
Он такдже проинформировал, что в этом году крупные города России покупают чеснок по 70 сомов за 1 кг. "Если бы они брали у нас дороже, также и мы брали бы здесь дороже той цены, которую мы предлагаем сейчас. Я понимаю, что труды земледельцев не оцениваются, но выхода другого нет", - заключил он.
Земледельцы хотят сами вывозить свою продукцию в Россию, но такой возможности нет.
Turmush писал, что в Джети-Огузском районе растениеводы не могут продать выращенный чеснок по выгодной цене.
Как рассказывал глава сельского округа Ырдык Аскатбек Дыйканбаев, в этом году урожай местного чеснока очень хороший, однако, цены, которую предлагают оптовые покупатели, не оправдывают труды земледельцев. "В наш айыл окмоту входят пять сел, где живут более 7500 тыс. человек. 80% из них живут за счет земледелия и садоводства. В особенности жители села Ырдык очень активно выращивают чеснок. В предыдущие два года они реализовывали урожай по 170-250 сомов за килограмм. За это время наши земледельцы смогли улучшить условия работы, увеличить площадь посадки и расширить свое хозяйство. Но в этом году ситуация совсем иная - за килограмм чеснока покупатели из Казахстана отдают всего 28-40 сомов. Это даже не оправдывает трудов их, сейчас очень тяжело, им негде хранить его. Данный вопрос мы поднимали в ходе районной коллегии, говорили и руководству области. Надо решить вопрос, без этого никак", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта