На юге Кыргызстана малоимущие семьи обеспечили теплицами. Фото

На юге Кыргызстана малоимущие семьи обеспечили теплицами. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На юге Кыргызстана малоимущие семьи обеспечили теплицами. Фото

4 августа 2018

БИШКЕК, 4 авг - Sputnik. Малоимущие семьи Сузакского района Джалал-Абадской области обеспечены теплицами и обучены эффективным методам выращивания овощей в рамках проекта, профинансированного Россией, сообщил корреспонденту агентства Sputnik Кыргызстан третий секретарь Генерального консульства РФ в Оше Николай Мещеряков.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Малоимущие семьи Сузакского района Джалал-Абадской области обеспечили теплицами и обучили эффективным методам выращивания овощей в рамках проекта, профинансированного Россией Поддержку оказали жителям Багышского айыльного округа. Со слов Мещерякова, на реализацию проекта выделили около 15 миллионов сомов. Цель - повысить уровень жизни местного населения через развитие сельского хозяйства.
Было выбрано 150 малообеспеченных семей, 23 из них бесплатно установили теплицы, остальных научили пользоваться системой капельного орошения. Обучение начали весной 2017 года. За это время прошедшие тренинг смогли увеличить урожай.
"Мы уже собрали первый урожай, теперь не надо ездить на рынок за огурцами и помидорами. Хватает даже на соседей и родственников. Это хорошее начало, в будущем хотим сами продавать огурцы. До этого мы выращивали овощи только в огороде, а в теплице гораздо удобнее", - рассказала жительница Багышского округа Назира Джалалова.
По словам главы айыл окмоту Райымбека Мырзабекова, многие сельчане заинтересовались теплицами и системой капельного орошения, увидев, как некогда малоимущие семьи смогли обеспечить себя продуктами питания всего за год.
"В нашем округе семь сел, в которых проживает 21 тысяча человек. Если все добьются таких результатов, как эти семьи, и продолжат развивать хозяйство, они будут жить в достатке и мы станем образцовым округом", - сказал Мырзабеков.
В свою очередь представитель генконсульства Николай Мещеряков отметил, что Россия намерена продолжать помогать регионам Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Третий секретарь Генерального консульства РФ в Оше Николай Мещеряков "Я уверен, что Россия и дальше будет оказывать посильную помощь кыргызстанцам. Мы хотим, чтобы жители сел, в частности малоимущие, могли сами обеспечивать себя с помощью сельского хозяйства и даже реализовывать излишки на рынке", - выразил надежду Мещеряков.
Реализовать проект помогла Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Ее специалисты обучили сотрудников сельских консультационных служб, а последние проводили тренинги для малообеспеченных семей.
В Кыргызстане 2018-й объявлен президентом Сооронбаем Жээнбековым Годом развития регионов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта