Фото — На Иссык-Куле проходят мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии

Фото — На Иссык-Куле проходят мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — На Иссык-Куле проходят мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии

6 августа 2018

В Иссык-Кульской области проходит IV мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии.
Как сообщается, этим летом в четвертый раз Кыргызстан собирает у себя студентов художественных вузов СНГ и Балтии на ежегодные пленэры. Со 2 по 9 августа большая группа молодежи и их наставников будет путешествовать, знакомиться с республикой и творить в окрестностях озера Иссык-Куль. Целью проекта является поиск подходов для дальнейшего взаимодействия художественной интеллигенции стран содружества, укрепление творческих и личностных контактов, воспитание толерантности и вовлечение молодежи в процесс межкультурного диалога. Проект способствует развитию не только развитию межкультурных отношений, но и развитию туризма Кыргызстана, так как художники посещая живописные места кыргызской земли изображают красоту природы Кыргызстана.
Организаторы масштабного проекта - Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и общественный фонд поддержки творческих инициатив при финансовой поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ подготовили для гостей из стран бывшего союза интересную, полную открытий, встреч, поездок программу.
Автор проекта - начальник управления развития культуры, искусства и профессионального образования Министерства культуры, информации и туризма КР Дамира Алышбаева. Под ее руководством проходит ежегодный кочевой пленэр молодых живописцев. Проект "мастер-классы для студентов художественных вузов стран СНГ и Балтии в Кыргызстане" поддержал межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ. В Москве идея совместить творческий процесс с воспитанием толерантности понравилась.
Так, в 2011 году удалось организовать творческую лабораторию под девизом "Иссык-Куль - голубые врата Кыргызстана" для 39 начинающих художников и педагогов из 11 государств содружества. Участники проекта кочевали с одной местности в другую каждый третий или пятый день. Каждый вечер был наполнен живыми дискуссиями и обсуждениями, ведь одним из правил проекта была презентация их творчества и учебного вуза, откуда они были направлены.
В сентябре 2016 года состоялся второй пленэр - в Бишкек прилетели студенты и преподаватели из Азербайджана и Армении, Белоруссии и Молдовы, Украины и Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. К ним присоединились 20 участников из Бишкека и Оша. Всего в десанте было 60 человек, не считая организаторов. "Богатое красками Иссык-Кульское лето позволило начинающим художникам вдоволь налюбоваться ущельями, водопадами. Восторг и вдохновение вызывали быстрые реки и вечнозеленые енисейские ели, озера в окружении богатой растительности, удивительные по красоте закаты и восходы. Но не менее притягательны, оказались для гостей, впервые посетившую Кыргызстан, местные люди - фермеры, домохозяйки, пастухи. Дети и старики. Их колоритные образы были запечатлены на холстах.
В прошлом году творческий диалог молодых художников продолжился. На сей раз проект был посвящен памяти и творчеству знаменитого писателя Чынгыза Айтматова. Огромная Чуйская долина стала настоящей творческой лабораторией для молодых художников. Пленэры в ущелье Ала-Арча, выезды на курорт "Иссык-Ата", посещение памятников Караханидского периода 11-12 веков и мест, связанных с жизнью и творчеством Ч.Айтматова, вдохновляли участников, придавая их работам глубокий смысл. Также добрыми традициями проекта стали посещение Национального детского центра онкологии, школы-интерната для глухонемых детей и детских домов, куда были переданы более 30 художественных работ.
В этом году к творческой компании присоединились студенты и преподаватели из художественных вузов Грузии и Литвы, которые впервые вступают на землю Манаса. За время реализации проекта приняли участие более 200 студентов и было создано около 900 работ, организовано три большие выставки, на которых демонстрировались пейзажи, портреты, написанные студентами художественных вузов под впечатлением от природы Кыргызстана, его гостеприимного народа. Нынешний мастер-класс продолжит эту традицию и завершится выставкой произведений начинающих живописцев стран содружества", - говорится в сообщении организаторов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта