Видео — Туристка из Германии зажгла с животноводами Иссык-Куля

Видео — Туристка из Германии зажгла с животноводами Иссык-Куля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Туристка из Германии зажгла с животноводами Иссык-Куля

7 августа 2018

Туристка из Германии посетила праздник животноводов в Джети-Огузском районе.
Как пишет корреспондент Turmush, жайлоо, на котором обосновались чабаны, располагается в районе села Кара-Сай Ак-Шыйракского айыл окмоту, на расстояние 100 км от районного центра. Проживающие в сыртовой зоне Иссык-Кульской области сельчане в основном занимаются животноводством. Последние 5 лет жайлоо пользуется популярностью у животноводов.
В этом году праздник животноводов посетила туристка из города Мюнхен Лиза. Она путешествует по Кыргызстану, на празднике она смогла попробовать блюда национальной кухни, посмотреть конно-спортивные соревнования и просто потанцевать с чабанами. В зимнее время года температура воздуха в сыртовой зоне опускается до минус 45 градусов, но несмотря на такие климатические условия, многие занимаются разведением яков.
Справка
Добраться до Ак-Шыйракского сельского округа не так просто. Нужно проехать от районного центра до места назначения около 300 км дороги, перевал Соок ("Кость"), проехать через пункт пропуска пограничной заставы "Кара-Сай".
В сыртовой зоне зима длиться больше 7 месяцев и холод в этих краях достигает до -40 градусов. Село расположено на высоте 3820 метров над уровнем моря. Прежде чем поехать туда, надо тщательно пройти медицинский осмотр, чтобы не подскочило давление и сердце работало в обычном режиме.
Несмотря на тяжелые климатические условия, жители сел Ак-Шыйрак, Уч-Кошкон, Кара-Сай, а также чабаны, остающиеся на зиму в зоне Пикертык, говорят, что привыкли к климату и никогда не оставят такую красоту.
На сегодня в трех селах Ак-Шыйракского сельского округа есть 78 домов и проживают 548 граждан. Основной их деятельностью является скотоводство

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта