Саморазвитие через кочевой образ жизни - с чем столкнулись ребята на форуме "Жаш-Булак"

Саморазвитие через кочевой образ жизни - с чем столкнулись ребята на форуме "Жаш-Булак"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Саморазвитие через кочевой образ жизни - с чем столкнулись ребята на форуме "Жаш-Булак"

8 августа 2018

На южном побережье Иссык-Куля стартовал молодежный форум-лагерь "Жаш булак", который продлится, целую неделю.
Ребята со всех уголков страны собрались, чтоб "прокачать" себя всеми необходимыми знаниями и позитивным настроем, совмещая приятное с полезным.
К их удивлению, они были доставлены в ущелье, где нет ни света, ни интернета, ничего - голая степь между двух гор, конец, которого приходится на лазурный берег нашей жемчужины.
По приезду парни и девушки начали возводить юрты, помогая сотрудникам Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта, волонтерам Красного Полумесяца и местным жителям. Самыми быстрыми, и в целом знающими процесс установления жилища, стали мальчишки из Нарына. Тут можно выделить печальный факт, традиции кочевого народа становятся, пережитком прошлого, мастерство наших предков, переходящее из поколения в поколение теряют свою актуальность, свидетельствует тому, отсутствие нужных навыков у преобладающего числа участников. Один "боз уй" так и остался быть кривым.
После установки, были выданы продукты питания в рацион, которого входит рис, гречка, макароны, яйца, растительное масло, чай, овощи (огурцы, лук, морковка, картофель), тушенка. Все было в ограниченном количестве, то есть отрядам, а их 15, нужно было экономить свою "пищу", чтобы хватило на оставшиеся дни.
По ходу дела, они готовили презентацию своей команды - знакомство, речевку, выступление.
Ожидание, того стоило, команды проявили свою креативность и творческий подход. Одна динамичная музыка сменялась на другую, мальчики и девочки выходили на пьедестал подтанцовывая, на придуманные ими синхронные движения.
Названия, надолго оставшиеся в памяти стали "Чебачки", в стиле принимающей стороны, "Азыр", которые действуют "прямо здесь и сейчас", "Аоч" - что означает "Айылдан чыккан жаштар".
Хотелось бы особое восхищение и благодарность выразить главному участнику форума - нашей необъятной родине.
Потребовалось более пяти часов пути, чтобы из Бишкека добраться до ущелья Карала-Арча, больше известный кыргызстанцам, как район "Боз салкын". Если возник вопрос, здесь ли снимали одноименный фильм, то ответ будет положительным. Более того, в этой местности делали, полюбившийся соотечественникам и туристам, ролик, подготовленный к Всемирным играм кочевникам. Чтобы представить, какой труд был проделан необходимо пройти пешком несколько километров, подняться на возвышенность, где есть только вы и небо, а земля уходит корнями вниз, вызывая чувство тревоги за нежелание оказаться "сорвавшимся".
Оргкомитет поясняет, что место было выбрано не случайно, цель лагеря показать ребятам, какого это, когда нет связи, один душ на 250 человек, вместо кровати спальный мешок, потолок заменяет тундук и готовить приходится самим на открытом воздухе.
Мелодия в национальном духе, дым, пестрящийся из юрт, костры, которые разожгли парни, подготовив заранее расколотые бревна - все это вызвало на уме добрую и уютную картинку-воспоминание отдыха на джайлоо.
Звезды, сменяли скрывающееся за горами солнце. Удалось разглядеть большую медведицу среди всего сверкающего, алмазного неба. Иссыккульцы с гордостью восклицают, что столь красивое явление можно увидеть только у них.
С жадностью, заполняя память телефонов, каждый из участников сделал огромное количество фотографий и видео, по их возвращению, социальные сети ожидают быть перегруженными.
Приезжие проявили смекалку и нашли тропинку, ведущую к пику горы, обладающий "суперспособностью" выдавать связь. Обзвонив близких и родных, удостоверив, что с ними все в порядке возвращались в лагерь.
Знакомство регионов - Джалал-Абад, Нарын, Талас, Иссык-Куль, также городов Бишкек и Ош прошло радостно и плодотворно, все нашли общий язык. В конце дня гостей ожидала традиционная дискотека, подплясывая под современные мотивы и тем самым греясь от холода, все пошли спать. В этот момент, многих ожидало испытание в виде отсутствия "шырдака" на земле, мешки устанавливали прямо на траву. В целом было тепло за счет синдепона.
Утро следующего дня выдалось морозящим, скрипя зубами, скрестив руки, побежали мыть зубы, бочка одна, а людей много. Очередь выстроилась длинная, каждому приходилось искать баклажку, чтобы хоть как-то ускорить процесс. Урок номер один - поняли ценность воды и его ограниченность.
Завершив гигиеническое процедуры направились к сцене, где под наставления волонтеров выполнили зарядку. Ближе к обеду с приветственным словом выступил заместитель Госагентства Мирлан Парханов.
Он выразил надежду, что все поставленные цели оргкомитета воплотятся в жизнь, выстроится дружеские отношения между молодежью страны, будет взращено взаимопонимание и желание помогать друг другу в трудные минуты.
"Мы смогли включить в состав все районы и области республики. В этом году форум отличается от предыдущих тем, что участвуют лидеры, которые имеют определенное влияние у себя в регионах, и они же в последующем смогут передать своим сверстникам полученные знания", - отмечал ранее Парханов.
Затем прошла беседа с волонтерами, жители лагеря узнали об их работе, почему не жалея сил, они "батрачат" совершенно бесплатно. Оказалось, это не просто опыт, знакомства, но и возможность путешествовать, как внутри страны, так и за рубежом.
Мотивированные на вступления в ряды добровольцев, кулинары двинулись готовить обед. Представителям мужского пола было тяжело без мяса, но терпимо, они с мольбами просили девочек смешивать все подряд, чтоб поглощаемое ими было сытное.
В уголочке ущелья можно было разглядеть толпу "стервятников", которые ожидали, когда же освободится хоть какая-нибудь точка в удлинителе, чтобы подзарядить телефон. Подача электричества была только в одном месте, и то со своим "умным счетчиком", не выдавая ничего лишнего.
Пообедав и набравшись сил, мальчишки и девчонки побежали на мастер-классы. Далее международные организации подготовили уникальную интерактивную программу по проекту "Вливайся в спорт", где участники смогли побороться за призовые места и возможность называть себя чемпионами.
В момент отъезда журналистов, выбежали несколько молодых парней и просили их забрать с собой или хотя бы вывести из этого места. Один говорил, что условия не угодили, второй замерз спать в кыргызском доме, а третий считал, что форум пройдет возле озера и будет возможность искупаться, но этого не случилось. Организаторы обещали вывезти их.
Прошел только второй день, а ребятам предстоит увидеть, испытать еще много интересного, в том числе поход в исторические места.
Это мероприятие, безусловно научит активную молодежь Кыргызстана бережно относится к природе, не забывать о своих корнях, а полученные знания, станут толчком в возрождении новых лидеров страны.
"Жаш Булак" проводится в этом году в третий раз, в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет, также специалисты, осуществляющие работу с молодежью в ОМСУ, молодежные лидеры.
Завершится мероприятие 12 августа.
КНИА "Кабар"
Тумара Туртбекова

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта