Наши за рубежом: Жизнь этнических кыргызов на юго-востоке Турции, покой которых охраняют 200 бойцов (фото)

Наши за рубежом: Жизнь этнических кыргызов на юго-востоке Турции, покой которых охраняют 200 бойцов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Наши за рубежом: Жизнь этнических кыргызов на юго-востоке Турции, покой которых охраняют 200 бойцов (фото)

9 августа 2018

Уроженец Кыргызстана Разак уулу Дастан обучается в турецком городе Измир, чтобы получить степень доктора исторических наук - PhD.
В комментарии Turmush он рассказал, как ему удалось побывать на летнем фестивале в селе Великий Памир [Улуу Памир] и познакомиться с жизнью ванских кыргызов. "Как оказалось, летний фестиваль организовывается ежегодно. Жители села Великий Памир представляют на выставке национальные блюда, одежду, изделия ручной работы, организовывают театрализованные представления с исполнением национальных мелодий и танцев. Наша группа студентов и соотечественников, побывавшая на этом фестивале, представила отрывки из эпоса "Манас" в целях популяризации традиций и культуры кыргызского народа", - рассказывает он.
Дастан поделился своими познаниями истории переселения ванских кыргызов. По его словам, в 1978 проживавшие в Афганистане этнические кыргызы перекочевали в Пакистан, в 1982 году правительство Турции расселило их по своим территориям. "Вскоре, в 1987 году в целях создания условий для компактного проживания кыргызского населения был построен поселок Великий Памир в районе Эржиш провинции Ван. На тот момент в селе проживали около 300 семей, но с годами численность местного населения увеличивалась и они начали расселяться по таким городам как Стамбул, Анкара и Ван. Мэрия города Йенифаклы области Йозгат на пустовавших землях построила дома для ванских кыргызов, куда были заселены порядка 100 семей. Но многие тогда отказались переселяться и сейчас там проживают около 10 семей. Мэрия Йенифаклы каждый год устраивает летний фестиваль, на который собираются жители близлежащих районов. И, как оказалось, так как фестиваль проводится возле поселения этнических кыргызов, то необходимо принимать участие и представлять традиции и обряды кыргызского народа. По приглашению Мошал Гувен Жумабай уулу обучающиеся в Турции студенты из Кыргызстана посетили этот фестиваль. Девушки сыграли мелодии на комузе, спели песни кыргызского народа, станцевали национальные танцы. Я рассказал отрывок из эпоса "Манас". Проживающие в Турции этнические кыргызы, несмотря на свои познания, как правильно устанавливать юрты, готовить национальные блюда, совершенно не знакомы с игрой на комузе, с мелодиями, танцами кыргызского народа и даже эпосом "Манас". Поэтому нас и пригласили поучаствовать в фестивале. Кыргызы стараются участвовать на должном уровне, чтобы показать, что есть такой народ, у которого интересные культура и традиции", - рассказал он.
Перед поездкой в Турцию Дастан обучался в магистратуре в Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева по специальности "история". "Тема диссертационной работы в магистратуре была "Ванские и памирские кыргызы". К сожалению, при написании диссертации мне не удалось побывать на месте и изучить жизнь ванских и памирских кыргызов. В 2016 году приехал в город Измир и поступил в университет Докуз Ейлүл, чтобы получить степень PhD. С самого приезда задумываюсь о том, можно ли продолжить тему диссертационной работы. Расстояние от Измира до провинции Ван очень большое - более 20 часов на автомобиле. Сколько собирался побывать у ванских кыргызов, не получалось. В этом году такая возможность все же представилась. Жизнь проживающий в селе Великий Памир ванских кыргызов намного отличается от жизни в Кыргызстане. Она отличалась еще тогда, когда они жили на Памире в Афганистане. Но даже сейчас, проживая в Турции, они стараются придерживаться традиций памирских кыргызов. Прошло уже 36 лет с момента их переселения в Турцию, и новое поколение молодежи стало немного забывать традиции своих предков. Например, те традиции, которые были на свадьбах лет 10-15 назад, сейчас уже подзабыты. Сейчас традиции смешанные - переплетаются с традициями турецкого народа", - говорит он.
Численность населения села Великий Памир составляет около 3000 человек - имеется около 300 домохозяйств. Большая часть сельчан занимается животноводством, другой работы нет. Разводят мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот и лошадей. "Скот на жайлоо они не выпасают, так как здесь есть проблемы с нехваткой земли. Кымыз они не делают. Сейчас, например, в разгаре сезон сенокоса. Растениеводством они не занимаются. По словам сельчан, им было выделено 2,5 гектара поливной земли, но этнические кыргызы Памира не имеют представления о растениеводстве. Однако, нашел одного жителя, которые построил теплицу и в течение 2-3 лет выращивает огурцы и помидоры. Кроме того, на сельскохозяйственной земле выращивает картофель, фасоль, перец. У села сесть своя охрана, в которой работает около 200 человек. Они защищают населения села от нападения различного рода террористических групп. По нашим деньгам, за охрану поселка и близлежащих территорий они получают по 25-30 тыс. сомов в месяц. Женщины занимаются домашним хозяйством. Один из наших земляков открыл цех по пошиву национальной одежды и изготовлению оружия. Пошивом одежды занимаются 7-8 девушек. В этом году владелец цеха решил установить юрту, где принимает иностранных туристов", - рассказал он.
Сейчас в селе проводятся съемки эпизода для фильма об истории Турции. "Костюмы для героев фильма шьют наши земляки. Иностранные туристы с интересом изучают жизнь местного населения - катаются на лошадях, стреляют из оружия, переодеваются в национальные костюмы и фотографируются. Местное население очень гостеприимное. Когда сказал, что кыргыз, они проявили такую заботу", - говорит Д.Разак уулу.
Дастан является уроженцем Алайского района Ошской области, ему 26 лет. Вырос в семье, в которой воспитывались шесть детей.
Справка
Рахманкул-хан (август 1913- 6 августа 1990) - политический и военный деятель, был предводителем и правителем памирских, затем афганских, пакистанских, турецких кыргызов.
Родился в августе 1913 года в памирском Мургабе, на территории нынешней Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан, тогда в составе Российской империи. Его отцом был Джапаркул - бывший тысячник кокандского хана Худояра. Джапаркул был из кыргызского рода тейит, руководил мургабскими кыргызами. В 1917 году Джапаркул вместе со своими подданными переселился в Ваханский коридор Афганского Памира.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта