Жизнь в регионах: 31-летний Исак из Лейлека превратил 3 гектара сухой земли во фруктовый сад (фото)

Жизнь в регионах: 31-летний Исак из Лейлека превратил 3 гектара сухой земли во фруктовый сад (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: 31-летний Исак из Лейлека превратил 3 гектара сухой земли во фруктовый сад (фото)

9 августа 2018

31-летний Исак Юлдашев из села Кулунду Лейлекского района Баткенской области превратил 3 гектара сухой земли во фруктовый сад. Женился он 2 года назад на Бурмакан Ысманалиева, которая родила ему дочь.
7 лет назад Ы.Юлдашев потратил около 700 тыс. сомов на то, чтобы вырастить фруктовые деревья, обеспечив их полив. Воду протягивал с далекого расстояния, но это было не единственной проблемой, которую он решил, чтобы реализовать задуманное.
Пока земледелец не оправдал понесенные затраты, потому что деревья только начали давать первые плоды.
"Черешню надо правильно обрезать ранней весной. Также нужно смягчить землю в корней и добавить удобрений. Я выращиваю саженцы черешен, плоды которых спеют в мае. На 2 гектара земли я посадил 1000 саженцев черешни. В этом году отдельные из них начали давать урожай. Я продал черешен на 200 тыс. сомов и их саженцы на 50 тыс. сомов. В общем заработал 250 тыс. сомов. На остальном гектаре земли выращиваю яблоки, груши, виноград. Надеюсь, через 2-3 года я оправдаю затраченные средства и заработанную сверху", - рассказал Исак.
Его отец - Абдумажит Юлдашев отметил, что самой большой проблемой стало подведение вод, потому что земля была очень сухой и быстро впитывала влагу.
"Не только на этих 3 гектарах земли, а вообще в целом в нашем селе недостаток воды. В этой связи мы с сыном решили установить капельный метод орошения. С помощью международной организации построили склад для воды, рассчитанный на 27 кубов. Капельным методом вода подведена к 450 деревьям и саженцам", - добавил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта