Жизнь в регионах: Житель Бакай-Аты выращивает 4 сорта салатных листьев, привезенных из стран Юго-Восточной Азии (фото)

Жизнь в регионах: Житель Бакай-Аты выращивает 4 сорта салатных листьев, привезенных из стран Юго-Восточной Азии (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель Бакай-Аты выращивает 4 сорта салатных листьев, привезенных из стран Юго-Восточной Азии (фото)

10 августа 2018

Фермер из Бакай-Атинского района Таласской области Атыкан Кулмурзаев выращивает разные сорта овощных культур, привезенные из стран Юго-Восточной Азии, куда он несколько раз ездил по обмену опытом. Как рассказал мужчина корреспонденту Turmush, овощные культуры сначала он выращивает только на собственном приусадебном участке экспериментально.
Позже Кулмурзаев намерен предложить заинтересованным фермерам Таласской области выращивать и употреблять их в приготовлении пищи или продавать семена и саженцы.
По итогам экспериментов, климат и почва в Бакай-Атинском районе оказались наиболее благоприятны для выращивания салатных листьев красного и зеленого цветов, а также кочанообразного латука.
В настоящее время Атыкан байке выращивает 4 сорта салатных листьев на 0,10 гектарах земли в сельском округе имени К.Акназарова Бакай-Атинского района. Семена сорта салатных листьев "Красный листовой" в количестве 20 кг он намерен экспортировать в Японию. Остальные три сорта салатов он выращивает экспериментально. Если рост и урожай в этом году дадут ожидаемый результат, то он в следующем году намерен составить договор по поставке семян салатных листьев в зарубежные компании.
А.Кулмурзаев является координатором проекта по производству экспортоориентированных семян овощных культур по Таласской области. Он совместно со своими семи партнерами уже четвертый год работают по культивированию в Таласской области нетрадиционных овощных культур.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта